Консультация лора /

Полиповидное утолщение и отек слизистой оболочки верхнечелюстных пазух — вопрос №1724241

Добрый день! Прохожу углубленное медицинское обследование на работе, при поступлении 23.11.2023 г. делал рентген пазух, без патологий, все в норме. Был на консультации у ЛОРа, тоже все нормально. 29.11.2023 г. делал МРТ головного мозга, на котором, помимо прочего, были и мои пазухи, и в заключении написали "Отмечается неравномерное полиповидное утолщение и отек слизистой оболочки верхнечелюстных пазух (до 0.7 см), ячеек решетчатой кости (до 0.2 см) и лобной пазухи (до 0.15 см). В заключении "Небольшие воспалительные изменения околоносовых пазух". После этого врач, ведущий меня, направил повторно к ЛОРу. ЛОР врач сказал, что "МРТ для ЛОР диагностической ценности не имеет, это ни о чем, это ерунда" и отправил с Богом. Хотелось бы в этой связи уточнить, это действительно "ерунда"? Меня не интересует "диагностическая ценность" метода, меня волнует запись "полиповидное утолщение". Насколько это проблема? Это полип, или это требует дополнительного исследования или наблюдения? Следует сказать еще, что как раз в этот момент, примерно дня за два до МРТ я простыл, сопли, все как положено. На ночь пользовался сосудосуживающими, потому что было затруднено дыхание. Может с этим связано, и, соответственно, никакого значения не имеет, потому что несколькими днями ранее было нормальное заключение по рентгену.

Возраст: 46

Хронические болезни: гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
МРТ действительно не информативно в отношении пазух носа, так как направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении костных структур
Для уточнения диагноза нужно выполнить КТ пазух носа

Как у вас сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас уже нормально, выделений нет, ночью еще немного бывает затрудненное дыхание, но так всегда после простуды, потом проходит. Насколько стоит настаивать на КТ, потому что в целом все нормально, на рентгене тоже проблем нет? Если это просто результаты простуды, то и ладно.

Детский ЛОР, ЛОР
Настаивать не стоит совершено
Утолщение слизистой может быть после перенесенного воспаления до месяца на фоне отека
Начните в нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц, чтобы снять остаточный отек
Клиент
Маргарита Александровна, ну то есть это не полипы, которые нужно удалять?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет
Утолщение слизистой оболочки, полипы совершенно не так описывают и нужно учитывать, что это МРТ
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Во время орви и в течение 1,5-2 месяцев после, в пазухах носа сохраняется пристеночное утолщение слизистой, это нормальная картина для такого состояния.

Какие у Вас симптомы со стороны носа? Если ли отделяемое из носа? Сдавали ли Вы кровь?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, сейчас уже нормально, ночью только бывает затруднено дыхание. Но так всегда после простуды, потом проходит. Выделений нет. Анализ крови приложил.
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы рекомендовала курс спрея Назонекс/ Дезринит/ Мометазон - одно из трех - по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день - 30 дней, уберет остаточную отечность, которая на снимке есть.
МРТ, и правда, не сильно информативно, но в Вашей ситуации картина ясна и тратить деньги на КТ просто нецелесообразно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Учитывая что бы выполняли МРТ в период ОРВИ- данная картина на МРТ типична для отека слизистой оболочки в пазухах на фоне вирусного процесса и вас действительно нет никакой необходимости заострять внимание на данной находке и проходить дополнительные обследования

В любом случае утолщение слизистой в пазухах не имеет никаких последствий и не требует какого то наблюдения и лечении при отсутствии симптомов со стороны лор-органов