Консультация гастроэнтеролога /

Контроль роста полипа. — вопрос №668454

Добрый день.обнаружен полип в антральном отделе желудка 6мм. По результатам биопсии он гиперпластический. Рекомендован эгдс-контроль роста полипа. Есть ли альтернатива эндоскопии для определения размеров полипа?

Хирург
Здравствуйте! Гиперпластические полипы это доброкачественные полипы которые не требуют удаления или строгого контроля , они не перерождаются в злокачественные.
ЭГДС выполнять раз в год
Альтернативы нет, тк как только при ЭГДС возможно взять анализ на гистологию и уточнить характер полипа.
Клиент
Елена, спасибо. То есть биопсия делается каждый раз (каждый год) при осмотре?

Хирург
Если рот полипа есть то желательно делать, если роста нет то на усмотрение врача эндоскописта.
Клиент
Елена, спасибо.
Хирург
Здоровья вам !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альтернатива контроля роста полипа по ФГДС - это его удаление (при доброкачественном полипе) при опять же выполнении ФГДС. В дальнейшем необходимо будет делать контроль обследования 1 раз в 2 -3 года (если ничего не беспокоит).
Клиент
Марина, Здравствуйте, спасибо. Я просто хотел узнать, можно ли как-то узнать размер полипа неинванзивным способом?
Хирург
Да , это возможно ПЭТ КТ , оно может увидеть полип малых размеров, но с точностью до мм может ошибаться ,и биопсию не получится взять .
По эндоскопическим стандартам ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЕ полипы малых размеров - как 6мм не требуют удаления (не путать с железистыми полипами, аденоматозными полипами , которые требуют удаления ) ! Наблюдение и лечение обычного гастрита. Через год ЭГДС с оценкой роста полипа и биопсией (зачастую они проходят на фоне лечения банального гастрита).
Клиент
Елена, спасибо вам)
Гастроэнтеролог
На здоровье!