Полип миндалины
Здравствуйте, Недавно заметила на левой миндалине какое то образование, похоже на гнойную пробку, примерно 2 мм в диаметре, немного приподнять над поверхностью миндалине. Вызывает дискомфорт, боль, отдаёт куда то глубже. Во вреемя болезни - лёгкий ковид-сильно першит в этой области. Время от времени почти не замечаю этотобразование, но иногда прямо сильно беспокоит, лимфоузлы немного увеличены. Пошла к врачу, сказали полип. Удалять не советовали, наблюдение. Назначили имудон. Засомневалась, испугалась онкологии, но больше обследование не назначили. Нужно ли ещё как то обследоваться? Есть ли основания для беспокойства? Нужно ли сходить на прём к другому врачу? Я очень тревожный человек и после приёма врача мне кажется, что этот полип растёт и болит сильнее. Нужно ли его удалять? Спасибо
Здравствуйте. Выложите фото вашего горла чтобы мы тоже посмотрели.
Обычно полипы не опасны, какое-то дообследование не требуют.
Татьяна, спасибо, попробую сфотографировать
Татьяна, я загрузила фото, если плохо, попробую переснять
Да, желательно по ближе. Даже с далека кажется что это больше на гнойную кисту похоже.
Татьяна, хорошо, я попробую снять получше, а гнойная киста это что то совсем плохое?
Татьяна, я загрузила ещё несколько фото. Этот полип он действительно и в реальности желтоватого цвета, ипхож на гнойник.
Всё больше склоняюсь к тому что это гнойная киста. Да и то что у вас оно болит тоже в пользу кисты. Ее можно вскрыть прямо на амбулаторном приёме. Ничего сложного нет. Просто таблетками ее не убрать. Иногда она сама вскрывается, поэтому рекомендуют ничего не делать с ней.
Татьяна, спасибо, а на рак это не похоже? Нужно ли пойти на очный приём к другому врачу?
Принятый ответ
Нет, это точно не рак, не переживайте. Вам нужен только Лор и с ним решать вместе вскрывать или оставить и понаблюдать.
Татьяна, спасибо, за разъяснения, успокоили меня немного, записалась к врачу на 11 августа, надеюсь все будет ок.
Принятый ответ
Здравствуйте,это похоже на кисту на небной дужке,периодически может воспаляться и доставлять дискомфорт.Онкологии здесь никакой не вижу.
Светлана, спасибо за ответ. Очень рада, что не похоже на онко, но все равно схожу к врачу на приём, правда не скоро, только на 11 августа. И хотелось бы узбавиться от этой пакости, если будет возможность удалить.