Ребенок 6 лет. Увеличеные лоханки (31мм)

Здравствуйте, ребёнку 6 лет, мальчик, вес 23кг. При проведении УЗИ обнаружили увеличеные лоханки: до мочеиспускания, с лева - 31,7х15,1х15,3; с права - 29,412,2х10,8. После мочеиспускания, с лева - 31х13,5х14,6; с права - 24,5х9,2х9,8. Нефролог назначил микционную цистографию. На сколько такие увеличения серьёзны? Что нас ждёт? Если операция, то какая? В анализе мочи: соли (оксалаты в небольшом количестве); слизь (в небольшом количестве), в остальном всё в норме. Спасибо

Нет, не имею.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно проведение цистографии, в/в экскреторной урографии в условиях стационара. Далее по результатам. Расширение серьёзное, необходимо почки разгружать. Обязателень контроль общего анализа мочи, крови, б/х анализа крови на креатинин, мочевину.