Тянет в промежности, 28 недель

Здравствуйте! Сейчас 28 недель, вечером начала чувствовать тянущие ощущения в половых губах. Как при месячных. Не опухло и не болит. Тонуса нет, живот мягкий. Шейка вчера на узи была норм. Что это может тянуть?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности затрудняется отток крови от нижних конечностей, органов малого таза, вены становятся полнокровными,
Так же матка растёт, весь связочный аппарат удерживающий её в тазу натягивается. Все это может выражаться в боли, в том числе на промежности.
Угрозы для беременности это не несёт

Принятый ответ

Гульнара, здравствуйте
Такие ощущения могут быть из за нарастания наполнения вен, в том числе и вен наружних половых органов, и вен малого таза.
Это норма для беременности.
Также, Вы можете с увеличением срока отмечать как бы отечность половых губ, может быть даже видно будет вены - после родов, как только полнокровие уйдет, уйдет давление головки на малый таз - все пройдет!

Не переживайте, это неопасно!