Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1772665

Здравствуйте. Беременность 19-20 неделя, была на 2 скрининге.врач поставил диагноз:незначительный гипертонус по передней стенке. Предлежание-головное,головка расположена низко. На сколько все серьёзно

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, цистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет жалоб, то ничего страшного нет.
По УЗИ ставить тонус матки не правильно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Никакой серьезности и поводов для переживаний нет. Матка мышечный орган и может прийти в гипертонус во время шевеления плода, во время ваших движений, во время обследования УЗИ датчиком , это нормально. Жалобы есть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тонус по УЗИ- не корректный диагноз. Матка - мышца, она сокращается и расслабляется, в том числе под воздействием датчика УЗИ.
Головное предлежание - самый частый вариант расположения плода, норма. Головка низко- тоже ни о чем не говорит серьезном.
Важнее всего- какая шейка (длина , состояние зевов), какие жалобы?
Клиент
Алина Владимировна, при тонусе не приятно. Ходить или сидеть становится тяжело. Шейка матки 43 мм, внутренний зев закрыт(трансвагинально).
Акушер, Гинеколог
Как вы ощущаете тонус? Опишите его. Как часто возникает дискомфорт ? Какие препараты принимаете?шейка отличная
Клиент
Алина Владимировна, живот становится каменным. Особенно снизу с левой стороны. При этом иногда бывает, что тянет с двух сторон. Принимаю только йод.
Клиент
Алина Владимировна, дискомфорт почти чувствуется всегда иногда только отпускает
Акушер, Гинеколог
Добавьте на постоянную основу Магне в6 по 1 табл х 3 раза в день длительно .
Если животик схватил- отпустил- это норма. Через 10-14 дней повтор цервикометрии. (Еще раз измерить длину шейки).
Носите бандаж.
Акушер, Гинеколог
У вас со стулом все в порядке? Запоров нет?
Клиент
Запор есть, до беременности тоже было, стул был не регулярным
Акушер, Гинеколог
Обязательно профилактика запоров - питьевой режим - 30 мл воды на кг веса, убрать сладкое, выпечку. Если стула нет 3 дня подряд- глицериновая свеча, микролакс. Можно принимать Дюфалак на постоянной основе пока стул не нормализуется - раз в день или 1 раз в 2 дня свободное опорожнение кишечника.
Раздутые петли кишечника дают дискомфорт и могут давить на матку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ставить диагноз гипертонус по узи не правомерно. Предлежание плода оценивается только после 30 недель беременности. Шейка матки у вас прекрасной длины. Нет никаких поводов для беспокойства. Можете принимать препарат магнелис 1т*3р/д