Беременность

Здравствуйте. Беременность 19-20 неделя, была на 2 скрининге.врач поставил диагноз:незначительный гипертонус по передней стенке. Предлежание-головное,головка расположена низко. На сколько все серьёзно

Гастрит, цистит
28 лет

Добрый день.
Если нет жалоб, то ничего страшного нет.
По УЗИ ставить тонус матки не правильно.

Здравствуйте. Никакой серьезности и поводов для переживаний нет. Матка мышечный орган и может прийти в гипертонус во время шевеления плода, во время ваших движений, во время обследования УЗИ датчиком , это нормально. Жалобы есть?

Здравствуйте! Тонус по УЗИ- не корректный диагноз. Матка - мышца, она сокращается и расслабляется, в том числе под воздействием датчика УЗИ.
Головное предлежание - самый частый вариант расположения плода, норма. Головка низко- тоже ни о чем не говорит серьезном.
Важнее всего- какая шейка (длина , состояние зевов), какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулия
Клиент

Алина Владимировна, при тонусе не приятно. Ходить или сидеть становится тяжело. Шейка матки 43 мм, внутренний зев закрыт(трансвагинально).

Как вы ощущаете тонус? Опишите его. Как часто возникает дискомфорт ? Какие препараты принимаете?шейка отличная

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулия
Клиент

Алина Владимировна, живот становится каменным. Особенно снизу с левой стороны. При этом иногда бывает, что тянет с двух сторон. Принимаю только йод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулия
Клиент

Алина Владимировна, дискомфорт почти чувствуется всегда иногда только отпускает

Добавьте на постоянную основу Магне в6 по 1 табл х 3 раза в день длительно .
Если животик схватил- отпустил- это норма. Через 10-14 дней повтор цервикометрии. (Еще раз измерить длину шейки).
Носите бандаж.

У вас со стулом все в порядке? Запоров нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулия
Клиент

Запор есть, до беременности тоже было, стул был не регулярным

Принятый ответ

Обязательно профилактика запоров - питьевой режим - 30 мл воды на кг веса, убрать сладкое, выпечку. Если стула нет 3 дня подряд- глицериновая свеча, микролакс. Можно принимать Дюфалак на постоянной основе пока стул не нормализуется - раз в день или 1 раз в 2 дня свободное опорожнение кишечника.
Раздутые петли кишечника дают дискомфорт и могут давить на матку.

Здравствуйте. Ставить диагноз гипертонус по узи не правомерно. Предлежание плода оценивается только после 30 недель беременности. Шейка матки у вас прекрасной длины. Нет никаких поводов для беспокойства. Можете принимать препарат магнелис 1т*3р/д