Содрали корочку от бцж не первый раз, на одежде были следы крови, место укола красное

Добрый день! У сына в 1,5 месяца покраснела, затем загноилась бцж, далее она покрылась корочкой. Первый раз отпала сама, я лишь вокруг помазала мирамистином, саму рану не трогала. На следующий день образовалась корочка, спустя какое-то время под ней образовался гной, он опять вышел, корочка отлетела, затем заросла. Далее 2 раза просто отлетала корочка. Мы его купали, выносили гулять, болячку ничем не трогали. Но сегодня при переодевании видимо задела, обнаружила внутри слипа следы крови и открытую ранку на плече. Пару дней назад такие же следы были на пеленке, в которую его пеленали на ночь. Вокруг этой ранки кожа покраснела. Размер где-то 1 см или чуть больше. Возможно ли попадание инфекции, грязи и тп (например, ворсинки слипа, т.к. он с начесом, в оказались в ранке) в эту открытую рану от прививки? Какие меры принимать? Можно ли купать и надевать одежду, если отпала корочка и осталась открытая рана? Нормально ли, что так часто отпадает корочка?

Нет
26 лет

Здравствуйте, Александра. Ничего не будет, не переживайте. Побрызгайте Мирамистином и приклейте сверху лекопластырь детский, чтобы ранка не терлась об одежду. Днем чаще снимайте его, чтобы были воздушные ванночки. И все потихоньку зарубцуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Луиза Умарбековна, спасибо за ответ! Скажите, а нормально ли, что гной был и второй раз, и что место покраснело и немного опухло?

Принятый ответ

Да, это вариант нормы. Идет формирование поствакцинального рубца.

Здравствуйте, по фото ранка заживает неплохо. Кровит, т.к. восстанавливается кровоток. А так, ранка чистенькая, не волнуйтесь. Днём лучше, если есть возможность, чтобы малыш был с открытой ручкой, так быстрее образуется рубчик. На ночь можно чем-то ручку прикрыть (что-то лёгкое, чтобы не стягивало кожу малыша - аптечная стерильная салфетка, ватная подушечка). При купании старайтесь ручку сильно не мочить, не тереть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответ! То есть пока лучше не гулять с ним, чтобы об одежду не тереть (сейчас холодно, и приходится в несколько слоев одевать его). И то, что образовался гной второй раз, и вокруг ранки красное и немного вздутое, это нормальная реакция?

Принятый ответ

Александра, гулять, конечно, можно. Приложить к ранке стерильную салфетку и надеть теплую кофточку. Но лучше пока повременить, тем более, если на улице холодно. Второй раз нагноение может быть, гнойное содержимое нередко выходит в течение нескольких дней, периодически покрываясь корочкой. Это не страшно. Главное, корочку стараться не тревожить. Иначе рубец может быть грубее.