Консультация инфекциониста /

Коклюш или трахеобронхит — вопрос №1724427

Здравствуйте.
В середине октября у моего ребёнка ( 1,5 года) начались сопли салатового цвета . Мы их долго лечили , сдавали пцр на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам . И после начали лечить левофлаксацином . Потом присоединился кашель . Сопель уже таких не было . Но нам врач тогда сказала прокапать еще альбуцид , а после отофаг в нос . От кашля нам сказали пропить левопронт. На 7 день препарата лемопронт ребёнку стало легче . Я перестала давать сироп. И буквально через день , ночью у ребёнка кашель приступообразный , с покраснением лица . Я подумала что у нас коклюш . На утро поехали сдавать пцр ( хоть и нам говорили что он может быть и ложноотрицательным). И сразу же вызвали врача домой. Прописали бисептол , эуфилин , доктор мом на затылок, супрастинекс. Все назначения мы делали . Тяжело было первые 4
-5 дней. Дальше кашлял не обычным кашлем , но капельку легче. ПЦР оказался отрицательным . Мы сдали кровь на антитела , тоже отрицательный результат . Знаю , что такое коклюш , и какой бывает кашель при коклюше, так как племянница болела и мне сестра рассказывала. На сегодняшний день , у ребёнка до сих пор сухой кашель .
Из прививок у нас БЦЖ , манту.
У нас АБКМ. Поэтому боюсь делать прививки.
Вопрос в чем . Нам наш врач говорит что у нас трахеобронхит . Может ли быть такое, что мы переболели коклюшем, но пцр и кровь отрицательные ? Нужно ли делать теперь прививку от коклюша ? Когда лучше начать прививать ребёнка , если он аллергик ?

Возраст: 28

Инфекционист
Здравствуйте. Это не коклюш(отрицательный анализ).Прививки только через 2-4 недели после выздоровления. Начните делать ингаляции небулайзером( если мучительный кашель то с Пульмикортом, если нет то с Амбробене),+ орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, орошение ротоглотки раствором антисептика, побольше прием жидкости
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо

Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! антитела в любом случае появились бы при коклюше (G). Можете переслать через 2 недели, если их так и не будет, то вы не болели

Аллергия на БКМ не является противопоказанием к прививкам, прививать можно как только пройдёт на точнее острое заболевание
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист
Здравствуйте! Если аналоизы отрицательные, вируса и антител нет, то это н коклюш.
Прививки надо делать, когда ребенок здоров и нет проявлений аллергии
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо