Коклюш у ребенка 3 года

Добрый день. У ребёнка был подтверждённый ПЦР на коклюш от 8.02. Назначили антибиотик сумамед 200 ингаляции беродуал+пульмикорт. Через неделю пересдали пцр - чистый. С 14 февраля начался период спазматического кашля, который продолжается до сегодняшнего дня без улучшений. В день может быть 1-2 эпизода до рвоты и обычные покашливания иногда. На данный момент беспокоит наличии температуры до 37.3 и насморк. Педиатр сказал есть хрипы, назначил Клацид, так же принимаем пантогам, ренгалин, на ночь синекод и зиртек. Делали рентген ОГК - все чисто. Вопрос из-за чего может держаться температура? И как долго будет продолжаться такой кашель до рвоты. Клацид пьет 3 дня, температура так и держится. Ребенок не был привит.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Клацид необходимо пропить 7-10 дней, но он не сократит и не облегчит течение болезни, он уничтожает бактерию, чтобы не было распространения. Период спазматического кашля может длиться до 4-6 недель, затем идёт период восстановления, кашель может быть до 100 дней. Сейчас для облегчения кашля нужно давать противокашлевые , Синекод продолжайте. Пульмикорт тоже нужно продолжить. Частое проветривания комнат, нужен свежий воздух, влажность 40-60.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Залина Анатольевна, подскажите, а температура до 37.3 это нормально для коклюша? Как долго она может держаться

Подъем температуры может быть связан с новой инфекцией. Вам нужно сдать общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной или вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Залина Анатольевна, нам поставили о.бронхит. От него может держаться субфебрильная температура? Сколько дней?

Если это присоединение новой инфекции , то температура может держаться при вирусных инфекциях до 7-10 дней. Коклюш, как правило, даёт температуру в начале заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Залина Анатольевна, даже при приеме антибиотиков может сохраняться 7-10 дней температура?

При вирусных инфекциях антибиотики не работают, поэтому возможно температура.

Принятый ответ

Добрый день

Период спазматического кашля длится в среднем 1-2 месяца , далее ребёнок тоже может продолжить кашлять, но уже будет меньше репризов.
Данная инфекция и называется «эпидемия 100 дней кашля»
После выздоровления кашель у некоторых может сохраняться до полугода, но уже не такой, как в спазматический период.

Обчзателен свежий воздух ребёнку, противокашлевые препараты - синекод например.
Антибиотик продолжаем курс до 10 дней, обязательно пробиотик для кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Виктория Витальевна, а температура? Получается это вторичная инфекция уже в виде бронхита? При коклюше не может держаться температура до 37.3 при условии что уже прошло около месяца с начала болезни?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотик пропить 10 дней.
Период спазматического кашля может длиться длительно до 6 недель .затем кашель долго сохранится. Кашель может быть до 100 дней. Синекод и Пульмикорт тоже нужно продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Марина Александровна, а температура?
Это уже повторный прием антибиотика. Получается присоединение о.бронхита? Сколько дней может держаться субфебрильная температура при бронхите?

До 7 - 10 дней может быть температура.. наблюдайте пока .если выше подниматься будет сдать общий анализ крови контрольно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Марина Александровна, даже при приеме антибиотиков 7-10 дней может быть температура?