Консультация педиатра /

Коклюш у ребенка 3 года — вопрос №1934896

Добрый день. У ребёнка был подтверждённый ПЦР на коклюш от 8.02. Назначили антибиотик сумамед 200 ингаляции беродуал+пульмикорт. Через неделю пересдали пцр - чистый.
С 14 февраля начался период спазматического кашля, который продолжается до сегодняшнего дня без улучшений. В день может быть 1-2 эпизода до рвоты и обычные покашливания иногда. На данный момент беспокоит наличии температуры до 37.3 и насморк. Педиатр сказал есть хрипы, назначил Клацид, так же принимаем пантогам, ренгалин, на ночь синекод и зиртек. Делали рентген ОГК - все чисто.
Вопрос из-за чего может держаться температура? И как долго будет продолжаться такой кашель до рвоты. Клацид пьет 3 дня, температура так и держится.
Ребенок не был привит.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Клацид необходимо пропить 7-10 дней, но он не сократит и не облегчит течение болезни, он уничтожает бактерию, чтобы не было распространения. Период спазматического кашля может длиться до 4-6 недель, затем идёт период восстановления, кашель может быть до 100 дней. Сейчас для облегчения кашля нужно давать противокашлевые , Синекод продолжайте. Пульмикорт тоже нужно продолжить. Частое проветривания комнат, нужен свежий воздух, влажность 40-60.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите, а температура до 37.3 это нормально для коклюша? Как долго она может держаться

Педиатр
Подъем температуры может быть связан с новой инфекцией. Вам нужно сдать общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной или вирусной инфекции.
Клиент
Залина Анатольевна, нам поставили о.бронхит. От него может держаться субфебрильная температура? Сколько дней?
Педиатр
Если это присоединение новой инфекции , то температура может держаться при вирусных инфекциях до 7-10 дней. Коклюш, как правило, даёт температуру в начале заболевания.
Клиент
Залина Анатольевна, даже при приеме антибиотиков может сохраняться 7-10 дней температура?
Педиатр
При вирусных инфекциях антибиотики не работают, поэтому возможно температура.
Педиатр
Добрый день

Период спазматического кашля длится в среднем 1-2 месяца , далее ребёнок тоже может продолжить кашлять, но уже будет меньше репризов.
Данная инфекция и называется «эпидемия 100 дней кашля»
После выздоровления кашель у некоторых может сохраняться до полугода, но уже не такой, как в спазматический период.

Обчзателен свежий воздух ребёнку, противокашлевые препараты - синекод например.
Антибиотик продолжаем курс до 10 дней, обязательно пробиотик для кишечника
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а температура? Получается это вторичная инфекция уже в виде бронхита? При коклюше не может держаться температура до 37.3 при условии что уже прошло около месяца с начала болезни?
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик пропить 10 дней.
Период спазматического кашля может длиться длительно до 6 недель .затем кашель долго сохранится. Кашель может быть до 100 дней. Синекод и Пульмикорт тоже нужно продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, а температура?
Это уже повторный прием антибиотика. Получается присоединение о.бронхита? Сколько дней может держаться субфебрильная температура при бронхите?
Педиатр
До 7 - 10 дней может быть температура.. наблюдайте пока .если выше подниматься будет сдать общий анализ крови контрольно.
Клиент
Марина Александровна, даже при приеме антибиотиков 7-10 дней может быть температура?