Консультация педиатра /

Длительный кашель. Коклюш??? — вопрос №1752169

Здравствуйте! Ребёнку 12 лет, рост 152, вес 45. Хронических заболеваний нет, болеет редко. 22 ноября пришёл со школы с влажным (прям хлюпающим) кашлем, частым. Температуры нет. Начали делать ингаляции с амброксолом. В пятницу оставила дома, кашель не уходил совсем. В выходные перешли на ацц. В среду, 29 ноября пошли в больницу: лёгкие чистые, температуры нет, кашель стал более сухой (бахающий), но откашливается. Назначили пульмикорт 1 мл 250 - 2 р/д, беродуал 15 кап 1 р/д - 3 дня, затем кальбоцистеин - 5 дней. После ингаляций кашель стал реже, мягче, перешли на Бронхобосс. Кашель снова усилился, бахающий, но откашливается... Температуры нет, аппетит отличный, ребёнок весёлый, активный. На приёме снова назначили на 2 дня пульмикорт и допивать кальбоцистеин. После повторных ингаляций пульмикортом кашель будто хуже стал... допили кальбоцистеин, перешли на аптечную микстуру, ингаляции с физ раствором, ингаляции картошкой с пихтовым маслом, растирания барсучьим жиром... увлажнитель ночью в комнате работал изначально, ночного кашля не было. После аптечной микстуры кашель стал сухой, усилился... на приёме отменили всё, направили на рентген, кровь, взяли мазок на коклюш (результата ещё нет). Кровь в норме, только чуть повышены лейкоциты и снижены нейтрофилы (вроде так называется компонент крови), рентген чистый, хрипов нет и не было. Врач назначает сумамед 500 мг - 5 дней и ацц. Антибиотик пьём 3ий день, мукалитик не дала... кашель стал реже, но суше, немного откашливается. К вечеру усиливается, ночью, утром кашель меньше всего, ночью совсем редко. Сейчас кашель реже, но до красноты лица и тошноты...Температура так же в норме, как и самочувствие. В городе есть выявленные случаи коклюша. Подскажите, пожалуйста,:
1)даже если это не коклюш, нужно ли нам пить мукалитики так долго?
2) Нужен ли сумамед 5 дней? Или достаточно 3?
3) Можно ли на днях сдать кровь на антитела к коклюшу, антибиотик не помешает результату? Если можно, такой анализ?
4) Может ли это быть Ковид или другой вирус с затяжным кашлем? Что делать в этом случае?
5)Нужен ли другой антибиотик, если сумамед не особо помог?
Спасибо Вам большое за Ваш труд!

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
При коклюше в анализе крови появляется лейкоцитоз и лимфоцитоз, у вас по общему анализу крови такие же показатели.
Сумамед не повлияет на результаты анализа IgM и IgG, можно сдать.
В случае коклюша необходимо пропить Сумамед 5 дней.
Если у вас сухой кашель - то необходим сироп Синекод.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте! Анализа на коклюш ещё нет, но, попали не к своему врачу (ушла на больничный), и другая врач сказала, что есть хрипы... жто значит бронхит? Посмотрев в карточке, в понедельник, с чистым рентгеном тоже слышались хрипы (запись в карте). Что де делать? Сказали пить дальше сумамед - 6 дней, беродуал дышать и мукалитик любой, в понедельник на приём. Значит зря убрала мукалитик? С хрипами он нужен? Помогите, советом, пожалуйста ????

Педиатр
Здравствуйте!
Если хрипы есть, то можно давать муколитик: коделак бронхо
Так же флуифорт в сиропе 2,5 мл 2 раза в день или по 1 саше 1 раз в день 7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу повышены лейкоциты и лимфоциты, характерные при коклюше, антибиотик не повлияет на результат иммуноглобулины если есть, покажет. Муколитики сейчас не рекомендую (АЦЦ , Карбоцистеин, Амброксол) . Ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом - оставить. Если кашель мешает спать, рекомендую перед сном Омнитус или Синекод. Питьевой режим увеличить и пить после каждого покашливания: покашляли-попили 3-4 глотка. Поставьте возле кровати ребёнка термос с тёплым питьем, чтобы был наготове. Сумамед до 6 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Анализа на коклюш ещё нет, но, попали не к своему врачу (ушла на больничный), и другая врач сказала, что есть хрипы... это значит бронхит? Посмотрев в карточке, в понедельник, с чистым рентгеном тоже слышались хрипы (запись в карте). Что же делать? Сказали пить дальше сумамед - 6 дней, беродуал дышать и мукалитик любой, в понедельник на приём. Значит зря убрала мукалитик? С хрипами он нужен? Помогите, советом, пожалуйста ???? верное лечение в нашем случае: продолжить сумамед, беродуал и мукалитик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лечение продолжить как Вы написали Сумамед, Беродуал, муколитик