Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит. Конъюнктивит у младенца — вопрос №1724576

Конъюнктивит начался в роддоме, на 3-4 день жизни ребенка, капали солосептин.
Дома снова начал гноить глаз, капали оккомистин до приема офтальмолога. Та выписала:
4р/д протирать фурациллином,
4р/д тобрисс
Лечение длилось 14 дней.
Через 10 дней жутко залило ночью гноем глаз, промыла фурациллином, закапала оккомистином, днем сходили к частному офтальмологу, та прописала:
Протирать фурациллином/кипяченой водой по необходимости
14 дней капать тобрисс 4р/д
После еще 14 дней капать антисептик
Массаж.
На следующий день плановый прием у офтальмолога в поликлинике:
Сменить тобрисс на сигницеф.

Тк я уже начала в тот момент капать тобрисс, решила продолжать лечить по рекомендации частного врача, капаю 5 дней, глаз все еще гноится, достаточно часто приходится вытирать. Мои вопросы:
1) столько времени протирать фурациллином вообще можно? Мне кажется он сушит веко.
2) стоит заменить аб или докапать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хаг

Офтальмолог
Здравствуйте ? а массаж носослезных каналов проводите?вам показала окулист,как его проводить?помимо антибиотика и обработки глаз фурацилином или кипячённой водой ,нужен массаж носослезного канала обязательно
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, да, делаю. 5 дней, как и повторный курс тобрисса. Добавила фото глаза этой ночью
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы уже капали Тобрисс 14 дней, потом был перерыв 10 дней, потом вы его еще 5 дней прокапали, правильно? Тогда да, соглашусь с врачом, что надо поменять на антибиотик другой группы, Сигницеф или Л оптик 4 раза в день 7-10 дней, затем перейти на антисептик. Промывать фурацилином можно долго, он действует местно. Вначале промываете (протирать ватным диском, смоченным в растворе, в направлении от виска к носу), затем делаете массаж указательным пальцем, толчкообразными движениями сверху вниз у внутреннего угла глаза, около 10 раз, потом капаете капли и после этого нужно дать ребенку пососать грудь или бутылочку, чтобы был присасывщий эффект. Массаж важно делать правильно, чтобы доктор вам показал, или хотябы ролик в интернете посмотреть.
Клиент
Анастасия Олеговна, да, по поводу тобрамицина все правильно описали.
Сменю сегодня аб. Сигницеф просто 4 р/д капать или по инструкции? Я посмотрела там несколько отличается от назначения
Офтальмолог
4 раза в день - необходимый минимум. Если есть возможность делать массаж чаще, можно увеличить до 6 раз, будет только лучше.
Принятый ответ
Офтальмолог
Антибиотик важно сменить, так как Тобрисс либо не действует именно на те микробы, что сейчас вызвали воспаление, либо у них уже развилась устойчивость к перепарату из-за длительного применения. Если кожа века сохнет, шелушится/раздражается, можно аккуратно смазывать бепантеном, избегая попадания в глаз, тонким слоем. Это не от фурацилина происходит, а от слезотечения и выделений.
Офтальмолог
Здравствуйте) ваш диагноз не конъюнктивит, у малыша закупорка слезного канала, это состояние лечится не каплями, а массажем. Отвечая на ваши вопросы - да Фурацилин сушит кожу, его нужно чередовать с кипяченой водой и очень хорошо с физраствором, про капли: вы уже много капаете малышу капли, курс капель сейчас надо докапать и больше не капать. Напишите подробнее, как вы делаете массаж ребёнку?
Клиент
Ада Константиновна, да, я понимаю что это закупорка, но присоединяющийся гной сильно тревожит, особенно когда его аб не берет.
Массаж два врача показали по-разному, я делаю по видео Комаровского
Офтальмолог
Здравствуйте.У малыша всё признаки дакриоцистита. В вашем случае 70% успеха зависит от правильной техники массажа!Лучше если очно покажет офтальмолог. Глазик промывайте,чередуя фурациллин с кипячёной водой,меньше будет сохнуть кожа. Я бы посоветовала капли Витабакт 4 р/д 10 дней.Тобрекс надо убрать, он не даёт эффекта(видимо возникла толерантность из-за длительного применения). Динамическое наблюдение у офтальмолога.Здоровья малышу.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это дакриоцистит новорождённых.
Сейчас есть обильное гнойное отделяемое. Поэтому капли сигницеф (офтаквикс) назначен правильно.
Обязательно добавьте массаж. Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды). Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап сигницефа (офтаквикс). Так делать 5-6 раз в день (да, и сигницеф тоже так часто капать) 7 дней. С 8 дня все то же самое, только капать антисептик бактавит. И ещё 3 недели подряд без перерыва