Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребенка — вопрос №2145409

Здравствуйте! 18.05 у ребенка немного покраснел глаз после бассейна, на утро глаз опух и покраснел уже сильно, поняла что конъюнктивит ( у мужа был за неделю до этого). Из глаза вытекала первые дни как желто-оранжевая слеза. По утрам глаз слипается. Сегодня восьмой день заболевания, такое ощущение что лучше не становится, может лечение не верное? Внутри весь красный. Нахожусь в отпуске, в другой стране, подскажите могут ли быть какие то осложнения, или другие заболевания? Надо ли бежать искать врача на очный прием?С 19.05 капаю тобрекс по 1к 3-4 р в/д, с 21.05 капаю местный антисептик, но не уверена что он работает novaqua перед тобрексом, и хило-комод после антибиотика 3-4 раза в день. Есть еще капли Оку-Оку. Из России капли могут привезти через пару дней..

Возраст: 32

Офтальмолог
Добрый день . Это аденовирусный конъюнктивит . Посмотрите на сайтах аптек есть ли аминобензойная кислота ?AMINOBENZOIC ACID
Клиент
Ольга Владимировна, к сожалению смогу наверное только приехав в аптеку уточнить..

Офтальмолог
противовирусные капли можно спросить такие какие у них есть .
Офтальмолог
Здравствуйте, боль в глазу есть? Визуально похоже на аденовирусный с кровоизлияния и а такой лечиться долго, антисептик лучше капать первым, потом Тобрекс. Антигистаминные на ночь. На данный момент отделяемое есть из глаза? Нос дышит, сопель нет?
Клиент
Анастасия Михайловна, боль есть, говорит как будто что-то мешает в глазу.. смущает еще этот синяк под глазом, может и натерла конечно.. больше никаких проявлений орви нет, нос дышит, горло не болит. Из глаза бывает желтоватая жидкость, но не много
Офтальмолог
Густая слеза не гнойное отделяемое? Так как коллеги рекомендуют вам комбинированные препараты, а при гнойном компонент, дексаметазон в каплях не желательно. А какой стране вы находитесь?
Клиент
Анастасия Михайловна, если под гноем мы понимает непрозрачную густую жидкость бело/желто/Зеленого цвета, то такого точно нет, именно прозрачная слеза желто оранжевого оттенка , то есть с какой то примесью
Офтальмолог
Я вас поняла, хорошо, тогда.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит аденовирусный. Капли оку оку точно не нужны.
Подскажите, пожалуйста, если ли какие-то выделения из глаз? Зрение не ухудшилось?
Клиент
Александра Евгеньевна, зрение вроде не ухудшилось, отделяемое есть но не много, прозрачная желтоватая жидкость. Из жалоб ребенка - боль, говорит больно моргать, как будто что-то мешает
Офтальмолог
Я Вас поняла. Я бы сейчас рекомендовала такое лечение:
1. Капли тобрекс оставить по 1 капле 4 раза в день. К ним добавить капли дексаметазон (Dexamethasone) по 1 капле 3 раза в день
2. Капли эксинта ( действующее вещество - аминобензойная кислота -aminobenzoic acid)по 1 капле 4 раза в день.
3. Ваши увлажняющие капли хилокомод можно оставить по 1 капле 4 раза в день
Офтальмолог
Интервал между каплями 10 минут.
Если есть возможность, капли тобрекс и дексаметазон можно заменить на одни капли тобрадекс или дексатобром. Одни капли капать просто удобнее. Но не факт, что сможете их приобрести.
Если какой-то препарата не сможете найти в продаже, пишите, буду думать на что заменить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, это аденовирусный геморрагический конъюнктивит.
Попробуйте поменять лечение:
1) капли "комбинил" 4 раза в день 7 дней
2) капли "эксинта" 6 раз в день 7 дней
3) потом ваши увлажняющие капли после этих. Кстат, лучше взять хилопарин комод, он будет рассасывать кровоизлияния благодаря входящему в его состав гепарину.
Перерыв между каплями 5 минут.
Полностью глаз восстановиться через 2-3 нед, вирусный процесс - он такой, долго проходит. Увлажняющие капли капать лучше 4 нед, не меньше, чтобы восстановить глазную поверхность после агрессивных лечебных капель.
Бассейн, спорт пока исключаем.
Выздоравливайте!!
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! То есть можно не переживать и идти на очный прием? Это просто более затяжной конъюнктивит? Ребенок жалуется на боль в глазу, когда моргает что то мешает.. это тоже допустимо? И еще вопрос, имеет ли он свойство переползать на второй глаз?
Офтальмолог
На очный осмотр всегда есть смысл идти! Просто бывают ситуации, когда это просто невозможно в силу определённых обстоятельств. Пока можно лечится , но дней через 5 обязательно показаться врачу , посмотреть динамику.
Офтальмолог
Не второй глаз уже переходит инфекция. Видео по фото
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна.
Не волнуйтесь, конъюнктивит вылечится, просто вирусный намного дольше по времени течет, надо набраться терпения..жаль, что это подпортило вам отпуск.. рекомендую следующее лечение: антисептик по капле 4 раза в день, затем тобрекс по капле 4 раза в день, эксинта по капле 4 раза в день, интервал между закапываниями 10 минут.
Не переживайте, кровоизлияние, как и синячок рассосется через 10-14 дней, ничего дополнительно от него капать не надо.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Офтальмолог
Здравствуйте.
Немного уточняющих вопросов.
Изначально оба глаза беспокоили?
Или только один?
Такое выраженное покраснение на какой день появилось?
Слезотечение, светобоязнь, резь при моргании есть ?
Клиент
Вера Анатольевна, беспокоил один глаз, и до сих пор беспокоит только он. Выраженное покраснение нарастало постепенно, максимальное на 3 день, тогда же поднялась температура 37,5, температура поднималась вечерами 3 дня. Слезотечение есть, светобоязни нет, резь при моргании есть, ребенок объясняет так: больно моргать, как будто что то мешает. Не понятно еще появление синяка под этим глазом..
Офтальмолог
Клиническая картина и симптоматика кератита.
Сложность в том, что вы не в РФ. Нужное лечение трудно приобрести.
Вы пишите, что через пару дней могут привезти.
Пока капайте тобрекс каждые 2 часа в течении дня ежедневно (усиленная терапия). Оку Оку и novaqua не надо!
Также не капайте капли дексаметазон и комбинированные в составе которых есть дексаметазон (комбинил, л-дексопт, тобрадекс) Т.к гормон дексаметазон сделает ещё хуже.

Нужно будет приобрести капли эксинту , капать по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Капли бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после первых капель, тоже 10 дней.
Мазь колбиоцин (или неттависк, или офтоципро, или флоксал) утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после всех капель тоже 10 дней.
Вовнутрь найз по 1 таб в день после еды 7 дней (как противовоспалительное).
Далее увлажняющие капли (можно ваши хило-комод) по 1 кап 4 раза в день и корнерегель утром и на ночь-15 дней.