Консультация уролога /

От чего может быть темная моча — вопрос №1724610

Здравствуйте.
Около 7 часов назад (где-то час ночи) перед сном пошел в туалет по маленькому и увидел, что у меня темная моча. Сон сразу ушел. Полез в интернет в поисках ответа. Через 1 час приготовил бутылочку для мочи, сходил в туалет, моча была тоже темная (фото прикреплено). Лег спать. Часа через 4 проснулся и сразу в туалет (не сильно хотелось). Моча оказалась обычного цвета.
Рацион за день :
11-00: гречневая каша + сало
13-00: зеленый час с конфетами «грильяж»
17-00: свинина (приготовленная в аэрогриле) , огурец
19-00: помела, зеленый чай ,шоколад, пудинг (кедровый орех , агар-агар, немного меда и немного сиропа топинамбура с черникой)
Перед употреблением пищи всегда минут за 15 пью подогретую (теплую) воду.
Физическая нагрузка : по утрам бег + В течении дня стараюсь пройти 10000 шагов на улице.
Еще недавно купил лимфодренажный массажер для ног (манжеты похожи на болотные сапоги, т.е. до паха не достают). Давление для массажа выбираю практически не заметное.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергия на пенициллин. Уже долгое время повышен IgE (причину пока не нашёл)

Уролог
Здравствуйте. Судя по снимку, это не кровь, не что-то "страшное". Судя по вашему рациону, вы ведете здоровый образ жизни и тяжелых хронических заболеваний у вас нет, с чем вас и поздравляю. Так держать! Скорее всего какой то пищевой компонент (красящее вещество) вывелся через почки. Например, если поесть свеклу моча окрасится в красный цвет. Это говорит только о том, что почки у вас хорошо работают. Для спокойствия души можно сделать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего речь идёт о гематурии. Это повод для обследования несмотря на то, что моча внешне нормализовалась.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту. Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
На данный момент можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов, тяжелых физических нагрузок.
Принятый ответ

Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ.
Сегодня сдал общий анализ мочи и исследование мочи по Нечипоренко.
УЗИ почек делал две недели назад (фото прикрепил).
Кровь сдавал 2 месяца назад (сегодня не получилось).
Подскажите, пожалуйста, а темную мочу (первое фото) надо сдать на общий анализ (утром сдал утреннюю мочу, цвет был обычным)?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше её тоже исследовать
Клиент
Владимир Александрович,
Пришли результаты ОАМ.
ОАМ темной мочи и исследование мочи по Нечипоренко еще не готовы.
Еще забыл сказать о таблетках, которые принимаю:
Селен актив – 2шт/день
Максилак – 1 шт/день
Берокка -1 шт/день.
Фенибут-2 шт/день
Магний Б6 – 2 шт/день
Омега 3
А+Е вит
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моча содержит кровь..
Сдайте по возможности 3-х стаканную мочу, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Сейчас Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Отвары мочегонных трав, крапивы
Клиент
Владимир Александрович, доброго времени суток.
Пришли результаты анализов (3-х стаканный анализ мочи, ОАК, ОАМ темной мочи, Нечипоренко). Другие анализы крови будут готовы завтра.
Завтра пойду делать УЗИ мочевого пузыря. По подготовке сказали просто натощак (даже без воды с утра) Правильно?
Нужно ли делать еще какое-нибудь УЗИ (например еще раз УЗИ почек сделать -последний раз делал 2 недели назад)?
Со вчерашнего дня пью Канефрон Н., мочегонный чай.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
УЗИ метод безвредный, в данной ситуации лишним мнение не будет, поэтому можно сделать УЗИ почек ещё раз. На счёт мочевого пузыря - важно чтобы к моменту исследования он был хорошо наполнен, т.е. было лёгкое желание мочиться
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На счёт мочи, то принципиального отличия нет, соответственно тут либо мочевой либо почки задействованы. Если УЗИ информации не даст, то необходимо будет сделать КТ почек с контрастом и цистоскопию.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо.
Пришли результаты ОАМ.
Прикрепил фото.
Андролог, Уролог
Да, это кровь.
1.КТ почек, мочевого пузыря с внутривенным болюсным контрастированием
2. Цистоскопия
Андролог, Уролог
Добрый день.На фото моча измеренная,стоит сдать ОАМ,по возможности сдайте эту порцию,чтобы понимать,была ли это гематурия.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо.
Пришли результаты ОАМ.
Прикрепил фото.
Андролог, Уролог
Да,гематурия подтвердилась.Стоит выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По результатам ОАМ есть кровь. Вам необходимо пройти КТ почек с контрастом.