Консультация стоматолога /

Пятнышки красные на небе — вопрос №1724798

Добрый день. Уже долгое время появились красные пятнышки на небе (фото прилагаю) и цвет небе стал желтоватым, иногда появляются язвочки возле десен одна,две. И ощущение от неба что там что-то находится, мешает, песок ощущение.Скажите пожалуйста, это инфекция? И к какому врачу обратиться? Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД, ПОЛИНЕФРИТ остеохондроз шейного отдела,гастрит, дуоденит, ГЭРБ, панкреатит

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального, но фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Такие явления могут возникать на фоне проблем с ЖКТ и объменом веществ,если есть возможность сделать чёткое фото языка, прикрепите, пожалуйста, тут на сайте будет больше информации о происходящем. епузырьки на небе могут быть мелкими слюнными железами,увеличенными из-за закупорки выводных протоков. Для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр гастроэнтерологом и стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми. Подскажите, пожалуйста, кроме описанных жалоб , что-либо ещё беспокоит на слизистой , боли ,жжение ? Нет ли аллергических реакций на лекарства или продукты питания? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое,фото прикрепила. Я в течение 2-х лет прохожу лечение ГЭРБ, только после как заканчиваю лечение все возвращается.А такие симптомы в полости рта появились с весны 2023 ходила к лору, направил к гастроэнтерологу, гастроэнтеролог сказал это к лору, я доктору сказала что у лора была дал направление к вам, тогда гастроэнтеролог направил к неврологу, невролог сказала это это не связано неврологически, сказала к гастроэнтерологу. Получается замкнутый круг) только самочувствие от этого не лучше.
К стоматологу по данной проблеме не обращалась, переживает что снова направят к другому специалисту. Алергии нету, есть только на лекарства Мидокалм, но я его не принимаю...
Клиент
Андрей, из симптомов ещё жжения кончика языка
Стоматолог
Спасибо большое за информацию. На мой взгляд,что-то не так с лечением ЖКТ , симптомы все очень характерные . Объмен веществ может тоже при сбоях витаминного баланса такое давать. Тут с грамотным терапевтом общего профиля пообщаться бы ,кровь посмотреть. По-человечески чисто ,я Вас прекрасно понимаю,начинают гонять от одного специалиста к другому. Но симптоматика такая может быть по многим причинам и приходится действовать методом исключения. Начну с языка, язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой но и обычной чайной ложкой. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Поищите через друзей и знакомых по отзывам. Цвет слизистой ,как и обложенный язык,это проявления общих проблем. Но для понимания ситуации доктор направит Вас или сам сделает соскоб для определения грибковой или бактериальной составляющей. Грибок может тоже давать такую симптоматику в полости рта. Небо надо смотреть на очном приёме ,похоже на кисты мелких слюнных желез, может быть и мелкие папилломы,но по фото трудно диагносцировать. Про гастроэнтеролога обязательно речь пойдет на осмотре у пародонтолога ,но сейчас Ваша задача ,чиоб доктор дал оценку высыпаниям на нёбе . Страшного нет ничего,однозначно,но разбираться в ситуации нужно обязательно. И к сожалению таким долгим и сложным путем. Только по описанию ситуации и фото нет достаточной исходной информации для более точного ответа.
Клиент
Андрей, спасибо Вас огромное за ответ ?
Стоматолог
Здравствуйте
ничего страшного на фото не видно(разумеется, на фото можно что-то упустить,что на очном осмотре увидишь) .
Железная связана с обилием жировой и лимфоидной ткани в этой области.
Красных пятнышек не видно, язвочек тоже.
Возможно, это афтозный стоматит, появляющийся при снижении иммунитета. Поэтому- исмиген/ имудон для нормализации микробного баланса полости рта, поливитамины минимум месяц, отвар эхинацеи, лёгкие растительные иммуномодуляторы, диета.