Укус собаки
Здравствуйте! Вчера утром( прошло уже больше суток) сына укусила собака. На фото две полоски-это точно укус, без нарушения целостности кожного покрова. А вот ниже болячка, сын не знает, относится она к укусу или нет. Подскажите пожалуйста, нужно ли ехать делать укол от бешенства? Собаку вроде как нашли, она бездомная, но житеди говорят, что она привита(уверенности в том, что это именно эта собака-нет, сын не помнит). И еще. Сегодня сын заболел, высокая температура, боль в горле, насморк. Можно ли при таких симптомах делать прививку? Сыну 9 лет. Спасибо
Принятый ответ
здравствуйте . У вас есть следы укуса , ослюнение кожи вам показана вакцинация . Животное бездомное вполне может заболеть и переносить вирус . Вам показан полный курс вакцинации . При температуре вакцина не делается. Выздоравливайте и через пару дней сделайте вакцину.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:
Если было, хотя бы, ослюнение внешней неповреждённой кожи, то уже показана вакцинация.
По описанию случая нужно вакцинироваться.
Вакцина против бешенства не имеет противопоказаний и по Протоколам откладывать вакцинацию до выздоровления нельзя.
Иначе вакцина может не успеть.
Принимая во внимание тяжесть состояния ребёнка на фоне ОРВИ, считаю целесообразным госпитализацию и вакцинацию в стационаре.
Принятый ответ
Добрый день!
Ребенку показана вакцинация от бешенства.
Обращайтесь в приемный покой стационара,там дополнительно осмотрит педиатр,при необходимости нужно госпитализировать ребенка проводить симптоматическую терапию орви и начинать курс вакцинации от бешенства.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по отметинам была крупная собака. Однозначно показана вакцинация вакцинной КОКАВ и наблюдение педиатра по поводу высокой температуры, может в стационар и нет смысла ложиться , но на Прием идти обязательно и делать прививки тоже.