Консультация педиатра /

Температура через неделю после прививки — вопрос №1228113

Добрый день!05.01 ребёнку 1г8мес поставили прививку mmr,через неделю 12.01 вечером поднялась температура до 37,7! 13.01,14.01,15.01 поднималась до 38.8-39,6 ,сбивали нурофеном!стмптомов орви нет!ни насморка,ни кашля !просто высокая температура ,что пугает ( сегодня 16.01 пошли четвертные сутки и опять 38,5!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Повышение температуры после вакцинации от кори, краснухи и паротита возникает на 10-14 день и считается нормальной реакцией на прививку. Как себя чувствует ребенок?
Клиент
Алина Александровна, чувствует в принципе нормально ,даже при температуре активно играет!но пугает что уже 4 сутки(по сути 5 дней) температура

Педиатр
Пока это некритично для симптомов после вакцинации, но желателен очный осмотр педиатра для исключения инфекции.
Клиент
Алина Александровна, спасибо ! Появилась сыпь немного ,на животике и в локтевых сгибах
Педиатр
Да, это тоже нормальная реакция на вакцинацию, на переживайте
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ. а подскажите пожалуйста,а сколько может быть температура высокая ?
Педиатр
По-разному, в течение 5 дней тоже может быть лихорадка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На эту вакцину реакция возникает на 5-15 сутки и считается нормальной реакцией. Есть ли увеличение лимфоузлов, сыпь, покраснение горла?
Клиент
Зоя, визуально ничего нет !покраснений тоже нет !пугает долгая температура
Клиент
Зоя, но ждём очно врача для осмотра
Педиатр
Да, врач нужен для исключения присоединения вирусной инфекции.
Клиент
Зоя, а может быть вирусная инфекция без симптомов ?кроме темп ?
Педиатр
Да, например, грипп. Для него характерно повышение температуры, через несколько дней присоединяются катаральные явления. Или розеола, детское вирусное заболевание, при котором несколько дней держится высокая температура, затем она спадает, и появляется сыпь.
Но и после этой прививки тоже может быть температура.
Клиент
Зоя, появилась сыпь!немного ,на животике и в локтевых сгибах
Педиатр
Можете прикрепить фотографию сыпи?
Педиатр
Это тоже может быть реакцией на вакцину, это нормально.
Клиент
Зоя, прикрепила !спасибо
Педиатр
Да, похоже на реакцию при вакцинации. Врача ещё не было?
Клиент
Зоя, пока нет ,жду
Клиент
Зоя, был врач !горло красное ,рыхлое !врач сказал что сыпь невозможна после прививки ммр через неделю. И вотще от всех прививок Максимум через 72 часа!прописали противовирусные и сказала если завтра будет темп то начать антибиотики. В общем по итогу ,сыпь точечно по телу и горло красное ,температура немного снижается
Педиатр
Нет, Ваш врач не прав. Вам сделана живая вакцина, на нее реакция не может быть в первые дни, а как раз через несколько дней.
Для назначения антибиотика необходимо сдать клинический анализ крови, Вы можете сделать это завтра.
Клиент
Зоя, спасибо Вам большое !если температура спадёт ?вроде идёт на спад сама без препаратов ,то тогда просто можно выдохнуть ?)
Педиатр
Да :) но кровь всё же сдайте, лишним не будет.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Возможна такая реакция через 7-10 дней после ММР, это нормально, необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг

Клиент
Анна, спасибо за ответ!а то что темпертура такая высокая 5ый день (4 сутки пошли ) это уже ведь не очень хорошо ?
Педиатр, Врач УЗД
возможно есть вирусная инфекция, желательно показаться педиатру.
Педиатр
Здравствуйте. Обычно такая вакцинация переносится детками хорошо, но повышение температуры имеет место быть в течение первых 2х недель, это нормальная реакция. Нет ли у ребёнка высыпаний по телу, они могут быть единичными, увеличения лимфатические узлов, покраснения горла?
Не исключено что температура вызвана присоединением другой инфекции
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо !но визуально вроде ничего нет ,вызвали врача для очного осмотра,но пока он придёт может пройти и двое суток у нас ( ! меня очень пугает температура 4ые сутки (пятый день )!
Клиент
Ирина Васильевна, появилась сыпь ,немного на животике и сгибах локтей.
Педиатр
Можете прикрепить фото?
Клиент
Ирина Васильевна, прикрепила
Педиатр
Зуда нет? Продолжайте наблюдать за сыпью, после вакцинации она возможна. Но так же нужно исключить заболевание другой инфекцией, врач придёт осмотрит ребёнка. Пока давайте жаропонижающее и плюс обильное тёплое питьё.
Клиент
Ирина Васильевна, зуда нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
Эта прививка относится к живым, поэтому реакция на неё появляется не ранее 5 дня от вакцинации.
Температуры на вакцину обычно держится дня 3, так как сегодня уже 4ые сутки, то жалобы могут быть связаны с вирусной инфекцией, например- грипп, примнём отмечается температура с небольшими проявлениями респираторного синдрома. Наверняка сможет сказать врач после очного осмотра. Но влюблю случае лечение симптоматическое. Какой вес ребёнка? Сколько даёте ибупрофена мл?
Клиент
Ирина, спасибо !11,8 кг,даю 5 мл суспензии
Инфекционист, Гепатолог
Ибупрофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл, вес 11кг- значит 5,5 мл. Не более 3 раз за сутки.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки
Их можно чередовать. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка.
Тройчатка не очень хороший препарат для такого маленького ребёнка
Клиент
Ирина, спасибо большое !
Инфекционист, Гепатолог
Была рада помочь, выздоравливайте ?