Температура через неделю после прививки

Добрый день!05.01 ребёнку 1г8мес поставили прививку mmr,через неделю 12.01 вечером поднялась температура до 37,7! 13.01,14.01,15.01 поднималась до 38.8-39,6 ,сбивали нурофеном!стмптомов орви нет!ни насморка,ни кашля !просто высокая температура ,что пугает ( сегодня 16.01 пошли четвертные сутки и опять 38,5!

Нет
1 год

Здравствуйте. Повышение температуры после вакцинации от кори, краснухи и паротита возникает на 10-14 день и считается нормальной реакцией на прививку. Как себя чувствует ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, чувствует в принципе нормально ,даже при температуре активно играет!но пугает что уже 4 сутки(по сути 5 дней) температура

Пока это некритично для симптомов после вакцинации, но желателен очный осмотр педиатра для исключения инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, спасибо ! Появилась сыпь немного ,на животике и в локтевых сгибах

Да, это тоже нормальная реакция на вакцинацию, на переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за ответ. а подскажите пожалуйста,а сколько может быть температура высокая ?

Принятый ответ

По-разному, в течение 5 дней тоже может быть лихорадка

Здравствуйте! На эту вакцину реакция возникает на 5-15 сутки и считается нормальной реакцией. Есть ли увеличение лимфоузлов, сыпь, покраснение горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, визуально ничего нет !покраснений тоже нет !пугает долгая температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, но ждём очно врача для осмотра

Да, врач нужен для исключения присоединения вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, а может быть вирусная инфекция без симптомов ?кроме темп ?

Да, например, грипп. Для него характерно повышение температуры, через несколько дней присоединяются катаральные явления. Или розеола, детское вирусное заболевание, при котором несколько дней держится высокая температура, затем она спадает, и появляется сыпь.
Но и после этой прививки тоже может быть температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, появилась сыпь!немного ,на животике и в локтевых сгибах

Можете прикрепить фотографию сыпи?

Это тоже может быть реакцией на вакцину, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, прикрепила !спасибо

Да, похоже на реакцию при вакцинации. Врача ещё не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, пока нет ,жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, был врач !горло красное ,рыхлое !врач сказал что сыпь невозможна после прививки ммр через неделю. И вотще от всех прививок Максимум через 72 часа!прописали противовирусные и сказала если завтра будет темп то начать антибиотики. В общем по итогу ,сыпь точечно по телу и горло красное ,температура немного снижается

Нет, Ваш врач не прав. Вам сделана живая вакцина, на нее реакция не может быть в первые дни, а как раз через несколько дней.
Для назначения антибиотика необходимо сдать клинический анализ крови, Вы можете сделать это завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, спасибо Вам большое !если температура спадёт ?вроде идёт на спад сама без препаратов ,то тогда просто можно выдохнуть ?)

Принятый ответ

Да :) но кровь всё же сдайте, лишним не будет.

Здравствуйте.
Возможна такая реакция через 7-10 дней после ММР, это нормально, необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо за ответ!а то что темпертура такая высокая 5ый день (4 сутки пошли ) это уже ведь не очень хорошо ?

возможно есть вирусная инфекция, желательно показаться педиатру.

Здравствуйте. Обычно такая вакцинация переносится детками хорошо, но повышение температуры имеет место быть в течение первых 2х недель, это нормальная реакция. Нет ли у ребёнка высыпаний по телу, они могут быть единичными, увеличения лимфатические узлов, покраснения горла?
Не исключено что температура вызвана присоединением другой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо !но визуально вроде ничего нет ,вызвали врача для очного осмотра,но пока он придёт может пройти и двое суток у нас ( ! меня очень пугает температура 4ые сутки (пятый день )!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Васильевна, появилась сыпь ,немного на животике и сгибах локтей.

Можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Васильевна, прикрепила

Зуда нет? Продолжайте наблюдать за сыпью, после вакцинации она возможна. Но так же нужно исключить заболевание другой инфекцией, врач придёт осмотрит ребёнка. Пока давайте жаропонижающее и плюс обильное тёплое питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Васильевна, зуда нет

Здравствуйте, Анна!
Эта прививка относится к живым, поэтому реакция на неё появляется не ранее 5 дня от вакцинации.
Температуры на вакцину обычно держится дня 3, так как сегодня уже 4ые сутки, то жалобы могут быть связаны с вирусной инфекцией, например- грипп, примнём отмечается температура с небольшими проявлениями респираторного синдрома. Наверняка сможет сказать врач после очного осмотра. Но влюблю случае лечение симптоматическое. Какой вес ребёнка? Сколько даёте ибупрофена мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо !11,8 кг,даю 5 мл суспензии

Ибупрофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл, вес 11кг- значит 5,5 мл. Не более 3 раз за сутки.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки
Их можно чередовать. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка.
Тройчатка не очень хороший препарат для такого маленького ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо большое !

Принятый ответ

Была рада помочь, выздоравливайте ?