Консультация педиатра /

Насморк по задней стенке у ребенка — вопрос №1285259

Добрый день. Дочке 2,10г. Ходит в сад. Около недели небольшой насморк. Слизь из носа практически не вытекает, видимо стекает по задней стенке. Слегка прокашливается после сна или когда заплачет. За день так кашляет раза 3. Промываю нос 2 раза в день Аквалор Душ и потом высмаркивается, слизь прозрачная, и её осень мало. Бывает, когда говорит, то голос как будто осипший - взрослый человек прокашлялся бы в этом случае, ребёнок не может особо. Что делать с этими задними стеканиями? В сад вожу, так как из носа ничего не течёт, температуры нет, активна. Может быть синупред попить или гипертонический солевой раствор? Посоветуйте, пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро,
Вы правильно делаете что промываете носик, также убирайте слизь аспиратором.
Я рекомендовала бы очный осмотр лор врача, и сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
вы все делаете правильно.
НЕобходимо добавить називин на ночной сон и возможно 1 раз в течение дня на 5 дней, чтобы уменьшить выработку слизи, тогда и стекать будет нечему.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Если такая ситуация часто, то нужно показать ребёнка Лор врачу.
Сейчас продолжить промывать нос солевым раствором, поддерживать влажность воздуха дома 40-60, температуру 20-22.
Гипертонический раствор обычно используют при заложенности носа.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо. А синупред не имеет смысл попить?
Педиатр
Для синупрета не вижу показаний сейчас.
Педиатр
Здравствуйте. Нужно промывать носик солевым раствором ( аква лор, аква марис стронг) 3 раза в день, можно поделать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, постукивайте по спинке снизу вверх, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Осмотр лор.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, эта слизь где образуется?
Педиатр
В пазухах носа.
Педиатр
Добрый день!
Виктория, все правильно желаете , что промываете носик солевым раствором. Помимо этого важно соблюдать оптимальный микроклимат- температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%. Спать с приподнятым головным концом. Чаще предлагайте тёплое питье дробно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, несмотря на то, что ребёнок сам высмаркивается , все-таки рекомендую после промывания носа пользоваться аспиратором
Клиент
Нармин, спасибо за рекомендацию. С аспиратором всё очень сложно. Дочь категорически отказывается. Кое-как удаётся хотя бы просто в нос раствор залить.