Консультация гинеколог-эндокринолога /

Болит внизу живота — вопрос №1724905

Дд! 9 месяцев назад родила ребёнка, в последнее время ощущаю боль (простреливающую) в области яичников. Не постоянно и с разной интенсивностью. Один раз было настолько больно, что не смогла сидеть, ходить. Месячные регулярные. 5-6 дней длятся. На 3 месяц после родов и по сей день появляются синяки на ногах. Раньше было много, сейчас не так. Это взаимосвязано? Волосы выпадают и появляется ночной кашель(першение) такое было в 1ом триместр когда ТТГ был незначительно занижен( по словам эндокринолога эта особенность беременных на ранних сроках) и действительно со временем кашель сам прошёл. Сейчас возобновился. Узи делала не в цикл, записалась снова. Результат узи органов малого таза прилагаю. Результат анализов крови в июне и в июле месяце прилагаю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Роды естественные или кесарево?
Грудью не кормите?

Прострелы в проекции яичников как- то с циклом связаны? Есть боли при половом акте? Менструация обильная, болезненная?

Першение и кашель в ночные часы могут быть из-за сухого воздуха и из- за отопления, которое в ноября - декабре делают более мощным. Попробуете поставить в комнату увлажнитель воздуха или отопление убавить.

Синяки только на ногах не связаны с какой - то патологией.

Относительно выпадения волос можно проверить еще раз ТТГ, Ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, роды естественные, грудью не кормлю. При половом акте бывает чувствую неприятную боль. В крайний раз когда было больно это в период овуляции происходило. Менструация болезненная в первые два дня, умеренные выделения. А синяки на ногах что свидетельствуют? Начала пить железо, поскольку жуткая анемия была берем в 3 триместре и после
Акушер, Гинеколог
После завершения терапии железом обязательно контроль Ферритина.
Боли в проекции яичников в период овуляции считаются нормой, это так называемый овуляторный синдром.
Так же прострелы в яичниках в сочетании с болезненной менструацией могут быть признаком эндометриоза, но тут уже нужен осмотр гинекологический.

Я думаю, что синяки на ногах связаны с маленьким ребенком дома. В декрете часто такое бывает, Вы же в постоянном контакте с малышом, то он к Вам резко подбежал, ударился об ногу, то облокотился/ оперся на ваши ноги, то игрушка/ книжка прилетела, то задели ногой коляску, то помыли ребёнка, задели ногой ванну.
Клиент
Екатерина Владимировна, синяки маленькие и безболезненные, сначала локализованы были внизу, в области колено, такие одинаковые. А сейчас во внутренней части бедра, наверху и разные, средних размеров, цвет синие, будто только появились и такого цвета будто заживают, могу фото приложить, что было ДО и какие сейчас. Я боюсь что это может быть тромбоцепения (((
Акушер, Гинеколог
Анна, при тромоцитопении локализация синяков по всему телу, не только на ногах, плюс синяки на слизистой, не только на коже.
Можете конечно сдать общий анализ крови, там будет видно кол-во тромбоцитов, это для вашего спокойствия.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Боль в яичниках связана с циклом, в середине цикла? Вероятно, боль связана с овуляцией. Синяки ни с чем не связаны, вы больше контактируете с малышом, вероятно, причина в этом. Вам нужно сдать контроль ферритина