Выбор антибиотика при бронхите (фарингите)
Кашель пятый месяц, бронхитный лающий, то с жидкой мокротой, то выходят желтовато-зеленоватые сгустки. 1- 27.08 выписали левофлоксацин. 2- 24.10 пацеф. Кашель продолжается днем, и ночью, с мокротой. Флюрография норм. Терапевт послушал кашель- сказал бронхит, послушал легкие -норм говорит фарингит. Выписал антибиотики КЛАЦИД СР 500 1таб*5д и одновременно ФЛЕМОКЛАБ СОЛЮТАБ 2таб.*7 дн. Пока не принимаю. Можно ли такое количество а/б принимать? Пульманолога в поликлиникн нет. Бронхит был 20-30 лет назад, пролечила. Вернулся после вирусной инфекции в 2022г
Здравствуйте. Такое количество антибиотиков не целесообразно. Для начала сдайте мокроту на бак посев и чувствительность к антибиотикам. Исключите лор патологию. Если есть ринит или синусит/гайморит, то нужно так же сдать бак посев из носа с атибиотикочувствительностью. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструктивного кашля. Принимаете ли вы что-то от давления, и что именно? Курите ли вы или курили когда-то?
Наталия Васильевна, спасибо. Не курю, не пью таблетки от давления. Я поняла, что для лечения затянувшегося кашля недостаточно пить грудной сбор, и сосать леденцы, нужно просить направление к пульманологу в больницу. И по Анализу мокрты выбирать антибиотик. Так?
Принятый ответ
Да. Антибиотик должен быть по показаниям и по чувствительности. Дообследуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом вашей ситуации можно начать Амоксиклав 125\875 мг 1 т 2 в день 10 дней или Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 10 дней.
Антибиотики, которые вы написали слабые, вместе использовать нецелесообразно.
Сначала по возможности до начала курса можно сдать посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Екатерина Сергеевна, благодарю. Да, сначала сдам анализы. Пока не принимаю антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдавали ли общий анализ крови? если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.). Если это вирусная пневмония (по анализу крови), то температура может держаться, если бактериальная - нужна замена антибиотика. Возможно она вызвана атипичной флорой. Поэтому надо сдать
кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии методом ИФА. Это возбудители так названиваемых атипичных пневмоний, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Нужен макролид - кларитромицин или фторхинолон (Моксифлоксацин, Левофлоксацин)
Пока нет анализов, тяжело сказать чем именно надо лечить, но лучше выбрать антибиотик широкого спектра - Фторхинолон (Моксифлоксацин)