Линдинет 30 побочные

Добрый день .У меня вопрос относительно препарата Линдинет 30 и побочных его действиях .Вопрос в том ,что мне делать дальше и нормально ли то что он вызвал ???У меня этот цикл проходил более обильно чем обычно, я переживала чтобы не кровотечение и обратилась к врачу .Она мне сказала ,что просто обильные месячные и ещё что это из за эндометриоза и не закрываются какие-то «свистящие сосуды» ( сделали мне узи все хорошо). Рекомендовала начать прием Линдинет 2 таблетки сразу ,так как у меня ещё и активно проходит овуляция ,чтобы наладить эти процессы и уйти от дискомфорта .Сказала чтобы я выпила в 11:00 одну таблетку ,а вечером (я ее выпила в 20:00 ) вторую .Это должно было помочь остановить обильные месячные .Я все так и сделала ,но вот что было :во первых я в этот день мало ходила по маленькому ,отекла .Во вторых в три часа ночи я встала от тошноты ,боли в желудке ,позывом по большому в туалет и выйдя от туда еле дошла до кровати начала терять сознание ,слабость ,бросило в жар.Эти явления для меня отнють не типичны .Естественно это меня напугало !!!Желудок продолжал очень сильно болеть ,к утру стихло .И теперь у меня вопрос :такая реакция это норма ,как часто встречается и главное !!!чего мне ждать если я и дальше буду принимать препарат ?и второе :могу ли я отменить прием препарата сегодня после двух принятых на кануне таблеток ,чревато ли это чем то ? ??Спасибо

Эндометриоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это, конечно, не очень нормально.
На какой по счету таблетке из упаковки Вы сейчас?
У Вас было такое обильное кровотечение отмены или это на активных таблетках началось?
Какая это по счету упаковка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, я не пила вообще таблеток до этого .У меня были обильные месячные и гинеколог предложила начать пить таблетки .Я выпила вчера 2 в один день .И ночью была эта побочка .Думаю как быть дальше :нормально это или нет ;отменить ,если это возможно и не нанесет вред или продолжать пить ???У меня сегодня третья по схеме .Месячные стали идти немного и я думаю как скажется отмена ,я же начинала это все как раз для уменьшения месячных

Ирина, я Вас поняла.
Если это Ваша самая первая упаковка КОК, то такая реакция организма нормальна и закономерна! На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А КОК продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

Либо, второй вариант - это вовсе отменить препарат уже сейчас. Ничего страшного не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, поняла ,спасибо большое .А вот ещё вопрос ,может ли быть у меня сегодня ощущение тонуса напряжения внизу живота на фоне начала приема препарата ?Я заметила ,что немного ноет и как будто напряжено ,тянет внизу живота …

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, как будто бы сжато в кулак в самом низу и немного в поясницу отдает ..

Да, это тоже побочное явление в рамках начала адаптации.
Можно принять Но-шпу 2 таблетки.

НПВС нежелательно, так как они могут усилить обильность кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, благодарю вас,хорошего дня

Благодарю Вас!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, да вы можете отменить препарат. Сейчас чтобы уменьшить кровопотерю принимайте транексам 500 мг 3 раза в день в течение 4-5 дней. Менструации всегда обильны? Или первый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, бывают обильные ,всю жизнь так .Спасибо ,а если я по наблюдаюсь сутки и месячные не будут обильные можно Транексам не принимать ?

Можно, можете настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день. А менструации обычно болезненные, есть мажущие межменструальные выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, не особо прям болезненные ,без обезболивания вполне обхожусь ,один день как правило самые не приятный .Выделения бывают бежевые до и после овуляции

Это абсолютно нормально. Повторите узи на 5-7 день цикла. Из КОК вам лучше рассмотреть Жанин или Силуэт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, а настойку водяного перца можно принимать в качестве профилактики в дальнейшем ?к примеру накануне будущего цикла или как он работает ?

Можно в течение первых дней принимать, если вы отмечаете обильность только в первые дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое ,да у меня первые дни так обычно

Всего Вам хорошего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, благодарю вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, хорошего дня

Принятый ответ

Здравствуйте, препаратом выбора в лечении эндометриоза является диеногест- Визанна. Если это Кок, то Клайра или Жанин. Допив упаковку нужно перейти на один из этих

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Игоревна, я выпила всего две ,я как раз и думаю можно ли не допивать ?у меня ведь проявились побочные действия весьма не приятные …?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо ,я непременно рассмотрю ваши рекомендации

Последствий не будет если отменить препарат сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо ,хорошего дня

Принятый ответ

Добрый день.
Боли в желудке к слишком типичным осложнениям приема КОК не относятся, но все индивидуально. Наблюдайте дальше, если боли не прекратятся - возможно, лучше будет препарат отменить.
После всего лишь одного дня приема - можно отменить без каких-либо последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно это не нормально. Отмените данный препарат. Для уменьшения кровянистых выделений принимайте транексам по 500 мг три раза в день, до четырёх раз в день. Месячные всегда обильные?
При эндометриозе предпочтению из кок лучше отдать Клайре или Жанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Эдуардовна, месячные всю жизнь бывают обильные ,на фоне этого даже анемия развилась .Именно поэтому я и хочу найти нормальный ,безопасный ,экологичный путь решения .Постараться найти лечение без вреда для всего остального организма .И вот с первого раза такая реакция …!!!Спасибо большое за рекомендации ,я непременно рассмотрю эти варианты

Если вы не планируете беременность, то можно рассмотреть гормональную спираль-мирену-устанавливается сроком на 5 лет.