Консультация терапевта /

Расшифровка кт — вопрос №1725014

У мамы (57лет) температура 38,4 уже 4 день, вчера подключила антибиотик азитромицин. Терапевт посоветовала сдать анализ и сделать кт. Помогите расшифровать, что написано в заключении КТ. Анализы крови и расшифровку кт приложила.

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Явного объяснения причины повышения температуры в этих данных нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На КТ данных за пневмонию нет.
Общий анализ крови также без выраженной воспалительной реакции.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Кашель, насморк, температура и ломит все тело. Слабость
Терапевт, Функциональный диагност
Больше данных за вирусную инфекцию.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день,5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней.
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней - при появлении кашля
Ингацяции через небулайзер - пульмикорт 0,5 мг +физраствор 2 мл 2 раза в день, 7 дней
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Обильное теплое питье
При повышении температуры выше 38С- парацетамол 500 мг
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Подскажите, а ингаляцию можно делать при температуре или нужно сначала сбить и потом сделать?
Терапевт, Функциональный диагност
Ингаляции можно делать при температуре ниже 37,5С
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт
Виктория, здравствуйте. Анализ крови,спокойный,но нет формулы лейкоцитарной. По Кт бронхит,пневмонию так же не описывают. Явных показаний для антибиотиков нет. Какие есть жалобы,кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. На сегодняшний день насморк, кашель, температура и слабость. А что с бронхитом делать, нужно что то подключить?
Терапевт
Виктория, поняла. Такая клиника при спокойной картине крови может быть при вирусной инфекции или при нетипичных возбудителях(микоплазмы и т.п.) Азитромицин раз начали, тогда 3 дня пропейте по 500мг. Так же рекомендую обильное питье от 2л в сутки, амброксол по 1т 3 раза в день(можно раствор для ингаляции 40 капель на 2мл физраствора, 3 раза в день)или АЦЦ 600мг, по 1т в сутки или ренгалин по 1т 3 раза в сутки, 7-10 дней, парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг,по 1т 2 раза в день, 5 дней не зависимо от температуры; полоскать горло каждые 2 часа (шалфей, ромашка, календула, эвкалипт, хлорфиллипт), гексорал или Мирамистин в горло 4 раза в день, 5 дней; промывание носа солевым раствором каждые 2 часа, гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход, 5 раз в день, 5 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу воспалительных изменений не вижу, но нет развёрнутой лейкоформулы, по КТ - фиброз - это соединительная ткань, последствия перенесённого воспаления, как шрам на коже, не страшно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
По результатам КТ есть очаговое изменение - не кальцинат и свежее.
Его необходимо исключать с клиническими данными .
Сделать диаскин тест, консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам КТ данных говорящий об остром процессе (пневмония, бронхит) - нет.
Анализ крови не говорит о характере инфекции (вирусная\бактериальная), так как сделан без лейкоцитной формулы.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.