Консультация онколога /

Кт картина очаг в легких — вопрос №1973764

Добрый день, возраст 40 лет диагноз карцинома щитовидной железы. Удалена правая доля. Сделала кт. Прошу помочь расшифровать результат, нужно ли с этим результатом срочно записываться к онкологу? Найдены очаги. Опасны ли они? И что означают. Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Да. Рак щитовидной железы.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, КТ грудной клетки выполнено впервые?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день впервые.

Онколог, Маммолог
КТ грудной клетки должны были выполнить до операции. Раз КТ сейчас впервые, то рекомендую пресмотр в онкодиспансере. Очаги достаточно маленькие и вероятнее всего доброкачественные, учитывая описание. После пересмотра необходимо выполнить КТ в динамике через 3 мес и сравнить с настоящим КТ.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ. Кт впервые, но недавно делала рентген грудной клетки, там ничего не обнаружили.
Онколог, Маммолог
К сожалению рентгенографию нельзя сравнивать с КТ и информативность рентгенографии ниже.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию кт очаги в легких нужно дифференцировать между поствоспалительными очагами, очагами пневмофиброза и вторичными(метастатическими).Если ранее очаги не выявлялись или обследование выполнено впервые ,требуется контроль кт в динамике. По описанию нельзя сказать о том, что это метастазы, нужно выполнить контроль в динамике через 4-6 недель. Если очаги регрессируют или не увеличатся , продолжить динамическое наблюдение. Обследование проводилось не на базе онкодиспансера?
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день, на базе больницы Коммунарка.
Онколог
Поняла, при такого размера образованиях и впервые выявленных изменениях требуется контроль в динамике.
Клиент
Юлия Бабековна, они уже не исчезнут?
Онколог
Если это очаги пневмофиброза-нет, они останутся как шрамы, поствоспалительные свежие очаги-могут регрессировать, либо , опять же, фиброзироваться. Вторичные очаги увеличатся в размерах. Поэтому сейчас наблюдаем.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ.
Клиент
Юлия Бабековна, недавно делала рентген грудной клетки, он не нужен? Свериться с ним.
Онколог
Нет, на рентгенографии такого размера очаги могут быть не видны.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
до этого момента было ли скт легких?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет.
Клиент
Виктория Сергеевна, кт не было. Был рентген недавно.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла
Нужен контроль скт через 2 мес в динамике посмотреть
Сейчас нельзя сказать поствоспалительные это очаги или другого характера
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По данным кт обследования нельзя сказать метастазы это или нет так как это могут быть очаги пневмофиброза вследствие поствоспалительного процесса. Вам нужно выполнить кт обследование в динамике через 1,5 месяца. Если это метастазы то они увеличатся в размерах.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое.
Клиент
Рустам Гамирович, я недавно делала рентген гр клетки, он не нужен свериться с ним, там написали все хорошо ничего не обнаружено.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Рентген и кт не сравнивают между собой это разные методы обследования. Вам нужно будет выполнить кт.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.