Перелом ребер, расшифровка КТ
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться с результатами КТ. Месяц назад муж упал с лестницы, поломал два ребра. Сегодня ходили на КТ, чтобы удостовериться, что там все срослось и все в порядке. Но в заключении есть отклонения. Что нам делать дельше? Серьезные ли это отклонения? Чувствует он себя с каждым днем все лучше и лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте. С 10 ребром никаких проблем нет и не будет.
По поводу 9 ребра показана консультация пульмонолога и торакального хирурга.
Скорее всего, делать ничего не нужно. Возможно, пульмонолог назначит какие-то ингаляции.
Необходимости в оперативном лечении не нахожу.
Думаю, что посттравматический пульмонит рассосётся, а ребро даже если не срастётся, то будет ложный сустав.
Боли беспокоить не будут Никаких ограничений не накладывает.
В общем, ничего серьёзного не нахожу, но лучше показаться узким спецам.
Константин Эдуардович, спасибо!
То есть воспаление в легких может быть бессимптомным совершенно? У него нет никаких жалоб со стороны легких, не было ни кашля, ни отдышки. Уточните, пожалуйста, муж уже начал заниматься спортом, боли при этом не беспокоят. Можно ли ему отжиматься?
В лёгких нет рецепторов боли, во-первых, а во-вторых, воспаление локальное и не инфекционное.
Поэтому бессимптомное. Отжиматься можно, если состояние не ухудшается, но пульмонолога посетить обязательно.
Константин Эдуардович, спасибо!
Принятый ответ
Доброй ночи,Валентина! не волнуйтесь,все хорошо! показаний к оперативному лечению нет, ребра еще окончательно не срослись ,поэтому не волнуйтесь, им просто необходимо чуть больше времени,чем обычно,но коснолидация обязательно произойдет! серьезных отклонений по КТ,нет, но в планоом порядке-очно консультация пульмонолога необходима! врач должен ВАс прослушать,какие звуки в легких,какое дыхание и др, и назначит рекомендации-это обязательно! в плане сращения ребер ,можно проконсультироваться с торакальным хирургом,лишним не будет, планово.
Но опять -таки экстренности в этом нет.Пульмонолог-да,обязателен! на счет консолидации,ребер,возмоен и такой исход,что 9 ребро и не консолидируется полностью,такие случаи встречаются,но никак в будущем на функциональность это не повлияет.Певрит-к сожалению,всегда в оой или иной степени развивается на фоне травмы,поэтому,здесь пульмонолог распишет лечение(ФТЛ, ингаляции идр)- и все должно пройти.
ТЕм более,если с каждым днем состояние только лчше,значит-все хорошо,не переживайте! если есть желание заниматься спортом-пожалуйста,если тлько это не приностит боли! а так , по пописанию КТ-никаких противовпоказаний нет, тем более,если болевой синдром купирован полностью
Олеся Сергеевна, спасибо Вам большое! Завтра на прием к пульмонологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На фоне травмы грудной клетки имеем дело с переломом 9 и 10 ребер справа ,ушибом легкого и образованием воспаления в области ушиба легочной ткани.
В таких случаях рекомендуют:
-консультация пульмонолога или торакального хирурга
-дыхательная гимнастика
-ограничение физических нагрузок.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
Серьезного ничего нет ,операции не нужны,постепенно все должно купироваться
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо!
Принятый ответ
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 По результатам исследования - у Вас может быть пневмония из-за перелома рёбер
🟢 Нужна очная консультация терапевта, но лучше пульмонолога