Тревожное растройство
Добрый день! Осенью прошлого года, переживала сильнейший нервный стресс. На фоне стресса перестала спать, есть ( не было желания) был постоянный страх, панические атаки и не желание дальше жить. Обратилась к психиатору в декабре 2022 года. Был назначен препарат миртазапин по 1/4 на ночь, со временем все нормализовалось. Стала спать, есть и хорошее настроение. Летом даже думали с психиатором постепенно отказаться от миртазапина, но у меня был небольшой страх, что все вернется, поэтому продолжала прием 1/4 на ночь и все было хорошо. Но случилась осень и вдруг меня накрыло с двойной силой, не хотелось ничего, появилась сильнейшая тревога, пропал аппетит, снова резко похудела, только с помощью миртазапина 1/2 на ночь могла уснуть. Мой психиатр назначила мне кветиапин 25 мл + 1/2 миртазапин на ночь. Спала плохо, просыпалась каждые 2-3 часа, тревога не уходила, поэтому доктор отменила миртазапин, а кветиапин теперь пью 50мл на ночь, 50мл утром. Тревога притупилась, но настроение и желание жить нормальной жизнью, как прежде не появилось. Ничего не радует, не хочется ничего делать, а если и делаю то на автомате. Страх о будущем, постоянные мысли, что я останусь без работы, без денег на жизнь и хочется все это прекратить, нет настроения совсем. Что мне делать? Очень прошу помогите выйти из этого состояния😥
Принятый ответ
Здравствуйте. Психотерапию не пробовали? Вообще конечно кветиапин в монотерапии при тревожных расстройствах не используется. Основное лечение - это антидепрессант из группы сиозс. Поэтому чтобы выйти из этого состояния необходимо подключить антидепрессант, принимать его в терапевтической дозировке! И принимать не менее полугода.
Виолетта Вячеславовна, подскажите какой антидеприсант мне начать принимать?
Можно попробовать элицею, золофт или пароксетин. Они из одной группы, действие схожее. Достаточно мягкие, но эффективные. Но обязательно не 1\ или 1\2, а в терапевтической дозировке, т.е. при которой эффект будет стойкий, а не просто симптомы уменьшатся. Это для того чтобы минимизировать риск возвращения симптоматики при отмене.
Виолетта Вячеславовна, а кветиапин оставить как снотворное или полностью отменить. Мой доктор говорит, что сейчас нужно снять тревожность кветиапином ( подобрать дозу), а потом уже подбирать антидепресант...
Кветиапин пока оставить. Отмените его когда состояние стабилизируется.
Виолетта Вячеславовна, еще один вопрос, т.к. на прием к психиатору за рецептом я смогу попасть только через 3 дня, стоит ли мне кветиапин увеличить в дозе, чтобы снизить тревожность?
Да, увеличить дозировку можно. Попробуйте 50мг на ночь.
Виолетта Вячеславовна, я сейчас принимаю 50мл на ночь и 50мл утром, т.е. суточная дозировка 100мл. Может мне лучше на ночь пить 100мл? Потому-что после утреннего приема появляется сонливость, не могу сконцентрировать внимание.
Да, увидела, извините. Если утром после приема сонливость, тогда попробуйте на ночь 100мг.
Виолетта Вячеславовна, т.е. сегодня на ночь приму 100мл и утром не принимать? А если тревожность завтра опять повысится то и с утра 50мл пить?
Да, все верно. Ситуационнори при тревоге тоже можно принимать кветиапин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тревожность приемом нейролептиков тяжело убрать, тем более я так понимаю миртазапин резко прекратили принимать?
Вам нужен другой антидепрессант - либо сертралин - за счет блокады дофаминовых рецепторов он эффективен при апатии, т.е оказывает небольшое активирующее действие, принимается утром после еды; либо флувоксамин - обладает выраженным противотревожным действием, способен накапливать мелатонин, в связи с чем улучшает сон, принимается на ночь. Оба препарата из одной группы антидепрессантов, их можно принимать с кветиапином. В начале приема АД возможно усиление тревожности, в связи с чем дополнительно назначают транквилизаторы - атаракс, стрезам или грандаксин на 10-14 дней. Не переживайте, ваше состояние излечимо, необходимо подобрать антидепрессант
Анжела Вильевна, мой психиатор говорит, что нужно сначала убрать тревожность с помощью кветиапина, понять какая дозировка снимет тревогу, а уже потом подбирать антидепрессант? Я сейчас принимаю 50мл на ночь, 50мл утром, тревожность то появляется, то проподает, к вечеру становится по лучше, нужно ли мне повышать дозу кветиапина? И если нужно, то на сколько? По поводу миртазапина, врач сказала просто убрать в один день, а кветиапин добавить, может это еще из-за резкой отмены мне не становиться лучше?
кветиапин в дозе 50 мг уже должен был оказать противотревожное действие. Ухудшение состояния могло быть от резкой отмены миртазапина. Лучше всего снимают тревогу транквилизаторы - они и называются противотревожными препаратами.
Анжела Вильевна, да я спрашивала доктора может мне миртазапин вместе с кветиапином пить, на что мне сказали, что миртазапин перестал работать потому-что организм привык к нему. Так что же мне теперь делать, ведь за рецептом я смогу попасть не раньше вторника?
у вас кроме кветиапина еще есть противотревожные препараты?
Анжела Вильевна, только миртазапин...
вообще по моему мнению ваш лечащий врач поступил не корректно, отменив миртазапин на 1/2 таб, надо было не отменять, а поднимать дозировку, тогда бы и сон нормализовался и тревога постепенно прошла.
Сейчас вы можете принимать кветиапин на ночь 75 мг, а утром 25 мг
Анжела Вильевна, спасибо большое! Вы считаете, что дозировку суточную поднимать не надо? Скажите пожалуйста, какой антидепрессант вы бы мне назначили?
Я считаю пока что нет, считаю, что нейролептик - это не основное лечение тревожного расстройства, ваше основное лечение - это антидепрессант.
По поводу выбора антидепрессанта я вам написала выше, вам подходит два антидепрессанта:
сертралин - за счет блокады дофаминовых рецепторов он эффективен при апатии, т.е оказывает небольшое активирующее действие, принимается утром после еды; флувоксамин - обладает выраженным противотревожным действием, способен накапливать мелатонин, в связи с чем улучшает сон, принимается на ночь. Оба препарата из одной группы антидепрессантов, их можно принимать с кветиапином. В начале приема АД возможно усиление тревожности, в связи с чем дополнительно назначают транквилизаторы - атаракс, стрезам или грандаксин на 10-14 дней.
Анжела Вильевна, еще раз спасибо за подробные ответы!
Успехов в лечении, Юлия! Все будет хорошо, не переживайте, жизнь по-прежнему заиграет новыми красками, появится продуктивность и нормализуется общее состояние, нужно только время
Анжела Вильевна, доброе утро. На ночь выпила кветиапин 75мл, но в 3 часа ночи внезапно проснулась, как от кошмара, было учащенное сердцебиение и как будто воздуха не хватает, после просто лежала час или полтора старалась выравнить дыхание, потом вроде бы заснула до 6.30. Утром выпила 25мл кветиапина, сонливости вроде бы нет, но есть тревожность. Может мне опять вернуться на схему 50мл на ночь, 50мл утром?
Доброе утро! Можете вернуться на прежнюю схему, но это замкнутый круг получается, нужно корректировать лечение ?
Анжела Вильевна, спасибо за совет?
Анжела Вильевна, добрый день! Созвонилась со своим психиатором сегодня, она хочет мне назначить амитриптилин, что скажите по поводу этого антидеприссанта? И прикрываться кветиапином, дополнительно сказала ничего не надо? Скажите идти мне за рецептом или искать другого врача??
Добрый день! Я не понимаю почему ваш лечащий врач игнорирует антидепрессанты гуру сиозс , которые я вам написала выше, амитриптилин это препарат самого последнего выбора. Обратитесь к другому врачу-психиатру для получения второго мнения.
Анжела Вильевна, спасибо?
Анжела Вильевна, добрый день! Мне назначили пить велаксин на ночь 37.5мл, кветиапин резко отменили. Проснулась в 4 утра, больше уснуть не смогла. В шесть часов началась тошнота, слабость, потливость, предобморочное состояние, позвонила доктору, он сказал на сегодняшннюю ночь выпить 1/4 от 75мл велаксина и 25мл кветиапина. Подскажите правильно ли это? И может быть такая реакция от отменумкветиапина, если до этого я две недели пила егг по 100мл в сутки??
Здравствуйте!
Конечно резко бросать Кветиапин в такой дозировке нельзя.
Принимайте велаксин 37,5 мг - повышать дозировку следует 1 раз в неделю по 37,5 мг (терапевтические дозировки 75-150 мг в сутки, тут все индивидуально); Кветиапин принимайте на ночь и обязательно вам сейчас нужен транквилизатор для прикрытия - атаракс, стрезам, грандаксин , вам назначили?
Анжела Вильевна, к сожалению нет, сказали, что кветиапин поможет лучше.(
Анжела Вильевна, у меня есть Адоптол, может его пока попить?
Можно адаптол, это дневной транквилизатор
Но что Кветиапин, что адаптол слабое прикрытие
Может сходить к другому врачу для получения второго мнения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жаль что вам отменили миртазапин, хотя он и не препарат выбора в вашей ситуации. В таких случаях показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин). Запишитесь пожалуйста на прием к другому врачу.
Екатерина Николаевна, спасибо большое, последую вашему совету...
Не волнуйтесь, вам можно помочь ?
Екатерина Николаевна, ???
Екатерина Николаевна, добрый день! Мне назначили пить велаксин на ночь 37.5мл, кветиапин отменили. Проснулась в 4 утра, больше уснуть не смогла. В шесть часов началась тошнота, слабость, потливость, предобморочное состояние, позвонила доктору, он сказал на сегодняшннюю ночь выпить 1/4 от 75мл велаксина и 25мл кветиапина. Подскажите правильно ли это? И может быть такая реакция от отмены кветиапина, если до этого я две недели пила по 100мл в сутки??
Больше похоже на побочки от велаксина. Велаксин и кветиапин сочетаются
Екатерина Николаевна, так что мне больше не пить его? Или пить 1/4 от 75мл?
Не бойтесь, лечение прерывать не нужно, побочки в начале лечения допустимы, они пройдут. Дозировку снижать не надо
Екатерина Николаевна, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, да, Вами завладевает тревога, возникают мысли, которые раскручивают тревогу снова и снова (а если вдруг это...., или если это...., а вдруг будет это.... и т.д.), чем больше страхов вытягиваете, тем больше ужасаетесь тому, что там они не заканчиваются и не закончатся никогда, потому что есть только ОДИН момент, который Вы можете контролировать - это только Настоящее, НЕ прошлое - оно уже ушло, НЕ будущее - оно ещё не наступило, ТОЛЬКО миг...который проходит... и будущее скрыто от Вас, Вас пугает эта неопределенность. Тревога показывает Вам то, что Вы боитесь что контроля нет, боитесь это принять, признать. Боитесь научиться жить с этой неопределенностью и пытаться быть только в моменте настоящего.
На фоне лечения, предстоит начать работать с психологом, да, препараты помогут, НО, важно проработать источник тревоги внутри Вас, столкнуться со всеми страхами лицом к лицу, чтобы вернуть себе контроль, понять этот механизм тревоги, то, как она развивается, учиться понимать её и управлять тревогой.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать с ними работать и учиться иначе реагировать и воспринимать.
Принятый ответ
Вам показан препарат группы СИОЗС