Расщелина верхней губы

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, у мужа расщелина (одностороннее) верхней губы и неба. Хотим ребеночка. Какая вероятность того, что наш малыi родится с таким же диагнозом? В роду у нас не было ничего подобного, может принимать, дополнительно, какие-либо витамины? Спасибо

Здравствуйте, Виктория. На данный момент нет четких данных о наследственной передачи такой аномалии развития, но наблюдения показывают, что эта предрасположенность составляет менее 10%. Поэтому риск невысокий. Заячья губа и волчья пасть - это больше пороки внутриутробного развития, а не генетически обусловленная патология. тем не менее никаких особых препаратов, чтобы избежать уродств плода нет. Витамины, конечно, беременным необходимы в повышенном количестве, но они не защищают от внутриутробных аномалий развития. Хотя фолиевая кислота значительно снижает патологию нервной трубки и уменьшает риск рождения малышей с расщеплением позвоночника и другими патологиями нервной системы. Также необходимо во время беременности беречься от других вредных факторов, которые могут привести к уродствам: излучения, прием тератогенных препаратов и т.д.
Вам же рекомендую посетить генетика перед планированием беременности