Хронический цистит
Здравствуйте. Лет 10 назад заболела циститом. Потом ещё несколько раз был, ставили диагноз "хронический цистит". Потом в течение нескольких лет его не было. И в этом году опять обострилось. Летом был и сейчас опять. Принимаю фурадонин(1 таб 2 р/д), фитолизин(2 капсулы 3 р/д) и нефростен(2 таб 3 р/д). Так мне назначали, когда я болела. Скажите, стоит ли так продолжать лечиться или следует скорректировать план лечения? Сейчас второй день болезни, от принимаемых препаратов улучшения особо не чувствую
Принятый ответ
Добрый день.Вы ОАМ не успели сдать до приема препаратов?Что на сегодняшний день Вас беспокоит?Жжение,зуд,выделения?Рещи в конце акта или в начале акта мочеиспускания?
Луиза Римихановна, анализ не сдавала. Неприятные ощущения внизу живота, в районе мочевого пузыря. Мочеиспускание не такое частое, как во время сильного обострения, но чаще, чем обычно. И болезненные ощущения усиливаются, когда появляется позыв к мочеиспусканию
Марин,пока лечение продолжайте,только Фурадонин 100 мг по 1т 3р/с 7 дней,добавить Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10 дней
Луиза Римихановна, спасибо! Фитолизин и нефростен в тех же дозах принимать?
Да,можно так оставить.Обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы понимать, надо сдать общий анализ мочи, бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Фурадонин так принимать категорически нельзя. Сдайте общий анализ мочи. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте! А с чем связываете появление жалоб? С половым актом нет связи?
Вам необходимо сдать общий анализ мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас продолжайте фурадонин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Остальное тоже продолжайте. Обильное питьё. Контроль общего анализа мочи после лечения.