Консультация гастроэнтеролога /

Боли справа от пупка — вопрос №1725184

Здравствуйте подскажите пожалуйста болит справа возле пупка и выше под грудиной, по узи утолщена стенка желчного и увеличена немного печень, может ли от желчного так колоть возле пупка? Такое ощущение что колит прям кожа, что хто может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Маловероятно, что Ваши жалобы вызваны утолщением стенки желчного пузыря. Утолщение стенки, является косвенным признаком хронического вялотекущего воспаления в желчном пузыре. Чтобы говорит о том, как обстоят дела в настоящий момент, стоит выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
С учётом локализации болевого синдрома, можно предполагать жалобы на фоне проблем с кишечником, а вот какого характера, функционального или воспалительного необходимо разбираться. Из дообследований желательно выполнить:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

С результатами необходимо обратится к доктору очно, за подбором лекарственной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, тоесь болеть под ребром из за желчного не может?

Гастроэнтеролог
Если по УЗИ нет камней, или густого содержимого (взвесь), то маловероятно.
Клиент
Анна Сергеевна, этого ничего нет а что тогда болит в правом боку и тяжесть есть?
Гастроэнтеролог
Я в первом сообщении указала предполагаемые причины, вероятнее всего проблемы с кишечником дают такую клиническую картину. С причиной боли необходимо разбираться и дообследоваться.
Терапевт
Здравствуйте
Да, возможно, но нужно дообследоваться, а так же может быть и кашечник
Приложите УЗИ
Сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ ( Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин)
Копрограмма
Кал на Я/г
Кал на фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, прикрепила узи
Терапевт
Что-нибудь уже пробовали принимать? Что помогло и нет
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте принимаю тримедат второй день боль не проходит
Терапевт
Попробуйте вместо него спатализн 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн за 30 мин до еды, будет снимать спазмы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, учитывая ваши жалобы можно предположить развитие воспалительного процесса в кишечнике, рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (аст, алт, ггт, щф, общ билирубин, амилаза, срб, глюкоза, хс, ферритин)
Фекальный кальпротектин
Копрограмму
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибра

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепиоа узи можете посмотреть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По Узи обп увеличена печень, признаки воспаления в желчном пузыре
Клиент
Анна, может быть боль из за этого?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, там боль должна опоясывать.
Больше похоже на кишечник
Клиент
Анна, справа под ребром это тоже так кишечник болит , боль ноющая
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, нужно анализ кала сдать (копрограмма)
Клиент
Анна, вот сегодня всю ночь ныло возле пупка вот такое ощущение что нарывает кожа что от боли можно выпить? Я сдавала общий анализ крови прикрепила его по нему призноков воспаления вродебы нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По оак все в пределах нормы, спазмолитик не принимали ( тримедат или Дюспаталин или но шпу)?
Клиент
Анна, ношпу и тримедат не помогает
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дюспаталин нужно попробовать.
И осмотр врача
Клиент
Анна, а к врачу лучше к какому к гастроэнтерологу или уже к хирургу лучше?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гастроэнтерологу или хирургу чтоб посмотрел живот
Клиент
Анна, здравствуйте я сдала анализы можете посмотреть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По бх повышен общ холестерин.
Всё остальное в пределах нормы
Клиент
Анна, а калпротектин 58 это норма? Значит проблему с кишечником тоже исключаем
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Он повышен незначительно, как у вас самочувствие?
Клиент
Анна, сейчас боли стали меньше иногда тянет правый бок и колит возле пупка в основном нще при поднятии тяжести ребенок маленький 12 кг весит постоянно на руках
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Боль в поясничную область не уходит?
Клиент
Анна, первое время болела поясница ко всем этим симптомам а сейчас вроде нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это может быть люмбалгия
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно нимесил или аэртал 100 мг 2рд 10 дней
Клиент
Анна, спасибо большое Вам