Боль в пупке
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, что это может быть? Заметила сегодня, боль в пупке, как ожог, щипит. Что можно сделать, чтоб это прошло?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото воспаление тканей пупка- омфолит.
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина или мирамистана, прям хорошо промывайте в глубине пупка, далее в пупок мазь банеоцин или фуцидин, сверху повязку типа коспомор по размеру.
С противоспалительной и противоотечной целью нимесил / найз по 1 таб.х 2 раза в день 3-5 дней, и лоратодин 10мг в день.
Выполните УЗИ пупочной области для исключения кисты урахуса.
При ухудшении ситуации обратитесь очно к хирургу.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо, от чего это может быть? У меня 5 месяцев назад было кесарево сечение. Может быть из за этого? И насколько это опасно?
Причина может быть не большая ссадина, расчес, травматизации одеждой, повышенная потливость, свищ и др.
Для исключения свища надо выполнить УЗИ.
Какой либо критичности и опасности сейчас нет, начните лечение , думаю все разрешиться.
Шахин Гаджиевич, спасибо большое вам
Ольга, если Вы на гв, то нимесил заменить можно на нурофен/ ибупрофен
Шахин Гаджиевич, нет, у нас искусственное вскармливание
Шахин Гаджиевич, скажите пожалуйста, если подтвердится киста, ее обязательно удалять, чем она опасна?
Киста опасна воспалением, нагнрением, периодически будет беспокоит
Шахин Гаджиевич, добрый день, покраснение ушло, могло ли быть это просто опрелость? Стоит все таки идти к врачу и делать узи?
Здравствуйте.
Конечно может быть.
Если все прошло, сейчас нет необходимости в узи.
Если вдруг такое будет повторяться, то лучше сделать
Шахин Гаджиевич, спасибо вам большое за ответы? Вообще мне как то делали узи мочевого пузыря. Все было хорошо. Если была бы киста, то ее видно было бы? Или нужно помимо мочевого пузыря делать узи пупка?
Да, необходимо узи и области пупка
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Визуально похоже, что развился омфалит - воспаление тканей области пупка. Во время душа омывайте данную область детским мылом, после- перевязка. Хорошо и полностью промывайте пупок водным раствором хлоргексидина , сушите, накладывайте мазь Левомеколь или Банеоцин, сверху салфетку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином под повязку. Как только воспаление утихнет, промывайте водным раствором хлоргексидина и присыпайте порошком Банеоцин.
Если положительной динамики не будет,увеличиться отек, покраснение, появится гнойное отделяемое - очно обратиться к хирургу.
Берегите себя!
Ирина Ивановна, спасибо большое. Скажите, это опасно? Надо делать операцию если подтвердится киста?
Ольга, жизнеугрожающего ничего нет. Если подтвердиться киста, но в дальнейшем не будут повторяться обострения, ее удалять необязательно. В противном случае лучше удалить, чтобы не было рецидивов
Ирина Ивановна, спасибо огромное вам
Ирина Ивановна, добрый день, покраснение ушло, могло ли быть это просто опрелость? Стоит все таки идти к врачу и делать узи?
Ольга, да, если это не единичный случай и не будет рецидивов, можно не выполнять УЗИ на данный момент. Во время душа старайтесь хорошо промывать область пупка, чтобы там не скапливался пот и кожное сало, но щадяще, без излишнего усердия
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сейчас есть признаки омфалита, с чем оно связано сказать сложно может быть из за сложности гигиены, и жаркой погоды, может быть причины рождённые киста урахуса.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем просушить, и мазь Банеоцин под повязку дважды в день.
Для уменьшения воспаления в тканях и отека таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Выполнить УЗИ мочевого пузыря и пупочной области на предмет кисты урахуса.
Если улучшения в течение 3-5 дней не будет показаться хирургу.
Пока старайтесь не травмировать одеждой, и просушивать после водных процедур.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо, а из за чего образуются эти кисты? И обязательно ли их удалять, если подтвердятся? На сколько это опасно?
Киста это врождённое состояние, когда проток который существовал внутриутробно и соединял мочевой пузырь и пупок не облитерировплся, это не опасно, но он может вот так воспаляться и нарушать качество жизни.
Елизавета Александровна, еще подскажите пожалуйста, если это не киста, а просто воспаление, оно могло появится после кесарево сечения, спустя пять месяцев? И всегда ли надо удалять кисту?
Если киста стала воспаляться, значит имеет место свищ, и он будет периодически открываться, насколько Вам комфортно так будет жить, он может поболеть сейчас а потом через 15 лет, а может каждый месяц обострения, здесь все вариабельно. Радикально лечится операцией.
С кесарево сечение это не связано.
Елизавета Александровна, добрый день, покраснение ушло, могло ли быть это просто опрелость? Стоит все таки идти к врачу и делать узи?
Хорошо что все нормализовалось, могла быть и опрелость.
Есть два варианта ничего не делать, или все равно сделать УЗИ, чтобы точно знать причину инцидента.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте ?
Есть покраснение, значит есть воспаление.
В данном случае обработайте хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь».
Вам нужно выполнить УЗИ с целью исключения кисты урахуса.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, спасибо большое? если киста подтвердится, ее надо удалять и опасно ли она?
Да, её нужно оперировать.
Какой-то страшной опасности это не несёт, но процесс будет поддерживаться.
Дмитрий Юрьевич, скажите пожалуйста, левомеколь сколько дней использовать и сколько раз в день?
Использовать до момента посещения врача-хирурга.
2-3 раза/день.
Не затягивайте с походом.
Дмитрий Юрьевич, добрый день, покраснение ушло. Могло ли это быть просто опрелость? Все таки лучше идти к врачу и делать узи?
К врачу сходите и УЗИ сделайте, чтобы на 100% иметь уверенность ?
Дмитрий Юрьевич, спасибо вам большое за ответы? Вообще мне как то делали узи мочевого пузыря. Все было хорошо. Если была бы киста, то ее видно было бы? Или нужно помимо мочевого пузыря делать узи пупка?