Консультация хирурга /

Боли в области пупка — вопрос №3150807

Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Мы прямо сейчас в мужем и ребенком заграницей и не можем оперативно обратиться к врачу
Мужа уже 2-3 дня беспокоят боли и дискомфорт в области пупка (пупок и чуть ниже) болезненно при касаниях
До этого носил часто ребенка на руках 13-15кг
Сегодня заметили - кожа вокруг пупка красноватая и было выделение програчно-красноватого цвета в нем (похоже на сукровицу) без резкого запаха, температуры нет
обработали хлоргекседином и капелькой раствора йода
Боли появляются при напряжении живота. не беспокоит в сидячем-лежачем положении
Подскажите пожалуйста, что это может быть, как нам быть с отпуском, требует ли это срочного внимания врача тут или можно дождаться когда мы будем дома (6 дней)
Есть ли очень строгие ограничения при поднятии тяжестей? предстоит лететь домой в ребенком и багажом, спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: изжога, был хронический гастрит

Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите, пожалуйста фотографию пупочной области стоя, с натуживанием и без. Ранее проблем с пупком не наблюдали?
Клиент
Елизавета Александровна,
раньше болей не было, прикрепила фото, тут видно только покраснение,
фотография с натужением и без идентичные на вид..
Хирург
Визуально есть небольшое покраснение. С чем оно связано не сказать, возможно имеет место воспаление кисты урахуса, может быть атерома.
Пока ничего страшного нет, рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин на область покраснения и в пупок салфетку с раствором Бетадин.
Смотреть в динамике, если краснота и боль будут нарастать обратиться к хирургу для осмотра.
Тяжести сократить.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
А если во время перелета все таки придется иногда таскать тяжести? может ли это как то опасно повлиять, очень беспокоюсь что нас может застать в пути такое
Не лопнет там ничего внезапно?
Хирург
Такие прогнозы никто не даст, так как по фото установить причину неблагополучия нельзя точно. В любом случае тяжести не желательны
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В данном случае можно предполагать ряд заболеваний, ставших причиной данного состояния - это и киста урахуса - врождённая аномалия;и атерома - киста сальной железы; и простое воспаление области пупка - омфалит; и даже пупочную грыжу.
Учитывая отсутствие симптомов в положении лёжа и в покое, вариант с ущемленной пупочной грыжей менее вероятен.
Йод для обработки использовать нежелательно, можно получить ожог, что ситуацию только усугубит.
Для обработки лучше использовать раствор хлоргексидина, с ним же закладывать влажную марлевую салфетку в область пупка.
Если состояние не будет ухудшаться, допустимо продолжать обработку,а по прилёту обратиться к хирургу и разобраться со сложившейся ситуацией.
Если же боли, отёк, краснота будут усиливаться - стоит обращаться в медицинскую организацию по месту пребывания в экстренном порядке.
Мочить пупок, а также поднимать тяжести пока не желательно.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чаще всего у взрослых причиной выделей из пупка является воспаление кисты урахуса. Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки.
Если покраснение не будет распространяться, то можно обрабатывать 3% раствором перекиси водорода, накладывать повязку с хлоргексидином или бетадином. Если покраснение и боль усилятся, необходим срочный осмотр хирургом.
Скорейшего выздоровления Вам.