Консультация хирурга /

Болит в области пупки — вопрос №1627077

Здравствуйте! 3 дня назад появилась боль в пупке которая отдает в левую сторону. Такие боли у меня уже были, но максимум один день продолжались и сами проходили. Боль не постоянная, в первом половине дня не чувствую практически. Под вечер начинает при каких то движениях или просто так. Живот мягкий, стул ежедневный нормальный. Температуру измеряла все дни не было. Иногда про нажатии чувствуется боль прям около пупочного кольца как бы,но опять же она не постоянная, какими то спазмами. Боль тянущая как будто мышца какая-то.
К хирургу запись только на следующую неделю.
Есть ли что-то срочное и нужно обращаться бсмп? Это не аппендицит или ущемление грыжи??
Я очень переживаю, практически не ем от нервов уже.
принимала дротаверин, вроде бы эффекта не заметила.
Сейчас вот пишу и боли этой с утра вроде не ощущала этой, но все ровно тревожно и видимо от голода желудок побаливает.
Может это еще играет роль, что до появления боли принимала Джозамицин антибиотик.

Возраст: 22

Хронические болезни: Остеохондроз, перегиб в желчном

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию пупка.
Симптомы, которые Вы описываете, могут соответствовать грыже. но на ущемление грыжи Ваше состояние по описанию не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, фото прикрепила

Хирург, Онколог
Имеется какая-то легкая гиперемия в области пупка (или фото так передает цвет).
В любом случае не лишним бы было в Вашей ситуации сделать УЗИ области пупка - если там есть "чему болеть" - небольшая грыжа, киста урахуса (незаращение мочевого протока) - исследование это покажет.
Если же патологии найдено не будет, то возможно, что причина дискомфорта кроется в брюшной полости и стоит обратиться к терапевту, сдать лабораторные анализы, далее уже ориентироваться по ситуации.
Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего сказать нельзя.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, то надо Вас осмотреть и если понадобиться, то уже проводить какие либо исследования.
Судя по Вашему рассказу, то какой то экстренности сейчас нет.
Но если вдруг появятся боли сильные, то конечно нужен будет осмотр хирурга в экстренном порядке.
Если есть возможность записаться к терапевту, то запишитесь - может не придеться так долго ждать приема как хирурга.
Терапевт посмотрит и уже что то скажет. Если надо, то потом сходите к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По Вашему описанию экстренности нет. Это не похоже на аппендицит, ущемление грыжи ( так как по фото нет грыжевого выпячиваания).
Может быть боли связаны с кишечником, может быть спастический колит.
Понаблюдайте в динамике за состоянием, спазмолитики можете принимать.
До приема врача можно слать клинические анализы ( оак, оам), выполнить узи органов брюшной полости, узи мягкий тканей пупочной области.
При ухудшении ситуации, нарастании симптомов, то вызывайте скорую.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!

По картине, которую вы описываете- это не аппендицит и не ущемление грыжи.

Дротаверин принимать можно, обезболивающее до осмотра врача нежелательно. В вашей ситуации можно показаться и терапевту, ситуация вполне может оказаться нехирургической. Если терапевту что-то не понравится при осмотре, он может экстренно направить вас к хирургу.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Дарья, здравствуйте!
Кроме незначительного покраснения вокруг пупка ничего не вижу.
Исходя из описанной Вами картины, могу сказать, что никакой экстренной патологии, требующей хирургического вмешательства, у Вас нет ?
Это не аппендицит.
Для грыжи нет выпячивания.
Гадать не будем — сделайте УЗИ.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по Вашему рассказу ничего экстренного нет. Это не аппендицит и грыжевого выпячивания визуально нет.
Но есть небольшая краснота, это либо Вы натерли, либо есть какое то воспаление в области пупка, чаще всего это киста урахуса даёт такую красноту.
Для уточнения, если краснота не от нажатий выполните узи мочевого пузыря и пупочной области.
Сейчас можно принимать таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 14 дней, возможно боли связаны со спазмом кишечника.
Здоровья Вам