Тянущие боли в животе ,тошнота периодами

Добрый день,у меня беременность 18 недель. Первый триместр был токсикоз,лежала в стационаре. Периодами с 16 нед стала ощущать колики в левой,реже в правой части живота толчки ли это или жкт не знаю. Колики идут ,отдает в промежность как колики,выделений нет периодами,есть запоры-периодами делаю микролакс. Периодами днем,чаще ночью тошнит и болит в области пупка,бывает выше сдавливает,тошнит. Периодами бывает рвота-чаще после стресса или от головных болей. Вчера я упала на лестницу,немного ударилась животом после этого колик (если это были шевеления малыша) нет,я переживаю цель моей консультации : колики это шевеления? то,что отдает как в промежность это норма или это хондроз? колики от жкт? опасно ли то,что вчера упала на лестнице? тощнота периодами ночью/днем давящая боль что это?это давление на жкт ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.
Шевеления плода обычно ощущаются после 20-22 недели беременности.
После падения желательно обратиться к врачу на очный осмотр.

Принятый ответ

Добрый день! После падения на лестнице беременность пациентке рекомендовано сделать узи плода и плаценты. Все остальные симптомы - это проблемы с толстым кишечником. Это еще не шевеления плода. Вам рекомендована очная консультация гастроэнтеролога.

Илона Альбертовна, здравствуйте
Проблемы были со связью
Я переживаю что малыш замер
Пока нет возможности выбраться на узи
Или мне вызывать лучше скорую?

Зачем вызывать скорую, если Вы чувствуете себя нормально

Илона Альбертовна, я просто нервничаю за малыша

Сходите планово на узи

Илона Альбертовна, хорошо
А то что у меня бывает тяжело дышать в груди
И закладывает нос периодами( скорее всего аллергическое)
Как надышаться не могу

Надо обратиться к терапевту и разобраться на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте. После падения на лестнице - оптимально сделать контроль узи.
Для шевелений ребёнка рано по сроку- вы ощущаете кишечную колику. Тем более описываете и диспептические симптомы: тошноту, рвота, проблемы со стулом. Есть показания для обращения к гастроэнтерологу. Постарайтесь нормализовать стул питьевым режимом, употреблением достаточного количества клетчатки, киви. Микролакс рекомендуется использовать не чаще 2х раз в неделю. Если запоры существуют давно - может назначаться слабительное на длительный период (безопасно при беременности), например, форлакс по 1 пакетику в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
На 18 неделе действительно можно начинать чувствовать первые шевеления ребёнка, они часто похожи на лёгкие «колики» или пузырьки и могут отдавать в пах. Это нормально. Тошнота, тяжесть и боли вокруг пупка связаны с тем, что матка растёт и давит на желудок и кишечник, плюс запоры усиливают дискомфорт. Это частая ситуация во втором триместре.
Если после падения не появилось крови, водянистых выделений или сильных схваткообразных болей, то эта ситуация с большей вероятностью не опасна для ребёнка, плод хорошо защищён. Но обычно после удара рекомендуют сделать УЗИ, чтобы убедиться, что всё в порядке.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь все состояние которое вы описываете это может быть физиологический вариант нормы во время беременности
Чтобы исключить патологию после удара живота обычно рекомендуется выполнить контроль узи