Консультация кардиолога /

Приступы экстрасистолии — вопрос №1725449

Добрый день, очень страшно, прошу помочь разобраться.
Каких-то серьёзный проблем с сердцем нет (на протяжении 2х лет сделала 2 холтера, узи сердца, около 5 экг) в связи с тем, что помимо обычных разовых экстрасистол, к которым я уже привыкла давно, у меня бывают такие моменты, что экстрасистолы идут одна за одной с каждым ударом сердца около 15/30 секунд без перерыва. Я прилетела с отдыха и на следующий же день после перелета таких эпизодов было 2, через день ещё один.(Хотя раньше это было не так часто)
Переживаю потому что на холтеры эти эпизоды не попадают, а экстрасистол обнаруживают около 10 штук за сутки и говорят мне, что я симулянтка. Очень обидно, потому что в моменты этих приступов страшно до смерти.(
Дыхания не хватает, состояние какое-то предобморочное, с каждым ударом сердца я чувствую ещё будто 2 сердечка внутри моего, клокочет, дрожит.не знаю как ещё описать.ну жуть.
Подскажите, опасны ли эти приступы судя по их описанию?
И как быть с диагностикой?постоянно вешать холтер, пока не поймаю их?
Качество жизни очень портится…постоянно думаю о них. Да ещё и участились.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог
Яна, здравствуйте. Понимаю, что Вам обидно, врачи действительно не должны так говорить. Понимаю, что сами приступы сопровождаются сильным чувством страха.
Но самое главное, что Вы должны знать: при структурно здоровом сердце приступы частой экстрасистолии НЕ опасны для Вас. Они пройдут либо сами, либо с помощью препаратов, но на Ваше сердце и здоровье в целом они никак не повлияют.

Можно исследовать возможные причины: сделайте узи сердца, сдайте кровь на общий анализ, ферритин, ТТГ и калий.
Суточный мониторинг делать смысла нет, потому что возможно Вы их не поймаете никогда.

Если дефициты микроэлементов отсутствуют. то скорее всего причина кроется во внешних факторах (смена часовых поясов, перелеты, недосып, недоедание, алкоголь, стрессы, избыток кофеина итд).
Можно принимать препараты магния курсов по 2 месяца 2 раза в год.
И не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, добрый день, спасибо за ответ)
когда эс 1/2 подряд это не страшно, это привычно. А вот когда это длится пол минуты, начинаешь метаться, страшно же..(
Сегодня был приступ около 15 секунд, я, извиняюсь за подробности, попробовала вызвать рвоту(где-то прочитала, что это работает))нут все закончилось…не знаю само по себе, или это помогло)
После приступа начинаю читать, дочиталась уже, что и может начаться какая-то фибрилляция…ну короче лучше бы не читала(
Кардиолог
Яна, повторюсь, для структурно здорового сердца экстрасистолы не опасны. Это значит, что экстрасистолы у здоровых людей не вызывают подобных опасных нарушений ритма, как фибрилляция желудочков.
То, что Вы прочитали, справедливо для пожилых пациентов с перенесенным инфарктом или сердечной недостаточностью. У Вас их нет, соответственно Вам бояться нечего.
Клиент
Ксения Сергеевна, благодарю ???
Кардиолог
Яна, будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Обдумайте возможность приобретения прибора для ситуационной регистрации экг - кардиофлешка или аналоги. Есть девайсы, встроенные в смарт-брамлетов, в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый день.
Не могли бы посоветовать какую лучше приобрести, чтобы попробовать поймать эти моменты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если приступы короткие, то лучше браслет.
Из бюджетных, напишем North edge ECG.
Клиент
Александр, благодарю
Кардиолог
Здравствуйте, Яна.
По описанию , это симптомы вегетативной дисфункции по аритмическому типу !! Эти пароксизмы аритмии функционального происхождения
С учётом того , что нет органической патологии сердца по эхо - кардиографии , значит эти эпизоды групповой экстрасистолии не опасны и патологией не являются!!
Можно , конечно , использовать кардиофлешку , чтобы точно зафиксировать эти моменты , но думаю , это будут эпизоды обычной синусовой тахикардии на фоне групповой экстрасистолии , в такие моменты как скорую помощь советую принимать анаприлин 10 мг .
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Какие у вас показатели давления и пульса в течение дня ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт - Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, добрый вечер, спасибо за ответ.
с щитовидной железой все хорошо.и гормоны и узи(есть маленький узелок, но мне сказали, что он ни на что не влияет)
анемия есть, причем давно…пью железо солгар, у меня сильно был снижен ферритин и немного железо, последние показатели были вроде более менее, укладывались в норму.у меня очень обильные месячные, как откорректировала железо, они стали менее обильными.
Давление обычно хорошее (110/70-120/80, пульс 70/80, если например пью алкоголь, пульс увеличивается)
Были раньше панические атаки, с ними справилась сама.
Страшные просто эти приступы для меня, боюсь, что это перетечет во что-то более опасное для жизни…
И сколько бы я не читала в интернете…ни у кого нет таких приступов экстрасистолии на протяжении 20/30 секунд без перерыва)есть групповые…но прям чтобы так долго как у меня нет)))это напрягает ?
Кардиолог
Яна , я поняла !
Вполне может быть связано со скрытым железодефицитом .
По описанию , эти экстрасистолы не опасны !!
Не могут перейти в опасные аритмии , не переживайте !
Советую принимать курсом Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он обладает антиаритмическим эффектом.
Кроме того , для нормализации работы вегетативной нервной системы, уменьшения повышенной тревожности тералиджен 5 мг на ночь
Если нужна будет помощь, обращайтесь,
всегда рада помочь!!?
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое???
Кардиолог
Яна , пожалуйста!
Всегда Рада помочь
Кардиолог
Здравствуйте, Яна .
Как у Вас самочувствие?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос , спасибо ?