Гепатит С лечение
Добрый день. Подскажите пожалуйста, выявлен гепатит с генотип 3а, планирую беременность в будущем, какими средствами можно лечиться? Врач мне прописал софосбувир+даклатасвир, но не сказала как и где можно их заказать? Анализы приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это устаревшая схема, лучше Софосбувир 400мг + Велпатасвир 100 мг по 1 табл в день 12 недель. Вероятность успеха лечения 97%.
Найти их можно на сайтах или по личной рекомендации врача.
Павел Андреевич, не подскажите на каких сайтах можно найти данные препараты?
в свободном доступе это запрещено, можно выбрать врача и обратиться к нему лично, так можно подсказать проверенные места.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! С учётом того, что у Вас 3-й генотип. лучше использовать другую схему лечения (софосбувир + велпатасвир на 12 недель или глекапревир + пибрентасвир на 8 недель), ссылки на проверенных поставщиков можно найти на форумах пациентских сообществ, например, "остановка гепатит С".
Ольга, получается то что мне прописали не верная схема лечения? И как быть? Чем эти схемы лечения отличаются? Моя схема не поможет вылечиться?
Доброе утро! Это верная схема, но при 3 генотипе она не самая эффективная (этот генотип вообще более труден для лечения, чем другие), Вы можете и софосбувиром с даклатасвиром пролечиться, если этот препарат доступен, но риск неудачного лечения будет на несколько процентов выше, чем для других схем лечения.
Схемы включают в себя разные препараты одной группы (даклатасвир вместо велпатасвира), хотя механизм действия у них одинаковый, эффективность даклатасвира снижается, если у вируса есть некоторые мутации в белках (у велпатасвира того же этой особенности нет). Можно, конечно, провести генетическое тестирование на наличие этих мутаций, но финансово более целесообразно просто использовать другую схему лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из обследований если не проходили стоит пройти еще фиброскан (эластометрию) для оценки степени фиброза печени.
Из схем на Ваш генотип лучше рассматривать софосбувир+велпатасвир, процент выздоровления высокий, около 98-99%.
По поводу приобретения препаратов прикреплять ссылки или контакты в общей переписке врачам нельзя, такие вопросы необходимо обсуждать с конкретным врачом инфекционистом или гепатологом в личной переписке, врач Вам подскажет, где приобрести, как правильно принимать препараты, что можно и что нельзя во время ПВТ и когда делать контроль анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эта схема мало эффективна в отношении 3 генотипа
Пример схем:
1) софосбувир 400мг + велпатосфир 100 мг 12 недель
или
2) глекапревир 300 мг + пибрентасвир 120 мг 8 недель.
Рекомендуется отложить беременность на 6 мес после окончания схемы
Ирина Владимировна, получается то что мне прописали не поможет мне вылечиться?
Вероятность излечения есть, но процент ниже