Консультация детского лора /

Затяжной насморк у ребёнка — вопрос №1725535

Здравствуйте,в начале ноября ребёнок заболел , был конъюнктивит плюс сопли ,успешно вылечились и все прошло , 22 ноября сходили на приём к педиатру ,через два дня опять потекли жидкие прозрачные сопли,плюс сильная заложенность носа , ребёнок дышит через рот , сейчас сопли из носа не текут , они стали очень густые белые , и светло зелёные , 1-светло желтые ,,сосудосуживающе больше 5 дней нельзя , но нос до сих заложен сильно , нос промываю аквалор форте и аквалор бэби , выкачиваю аспиратором
Ребёнку 1 год
Как помочь справиться с насморком ,температуры нет.
Ребёнок бодрый и активный
Но сильна заложенность, что даже не может сосать грудь

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
Нос орошайте Аквалор форте, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день можно с помощью устройства baby vac для эффективного очищения носоглотки от содержимого
Принимайте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 7-10 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, как быть с постоянной заложенностью , малыш дышит почти всегда через рот
Зиртек мы пьём
Сосудосуживающе просто уже прокапали 5 дней их больше нельзя

Клиент
Анна Юрьевна, педиатр напугал ,что желто-зелёные сопли ,бак инфекция и назначила гормональные капли полидекса,п я их не очень хочу капать
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса не нужно капать, это агрессивный препарат. При очень сильной заложенности можно использовать оксифрин или називин детский еще 2-3 дня

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю в понедельник пойдём сдавать кровь ??
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас хорошее лечение
Сначала снимайте отек ГИПЕРтрническим раствором, затем промывайте ИЗОтоническим, слизь убирайте отсосом БЕБИ ВАК
Добавьте к лечению Зиртек по 5 кап 1 раз в день - месяц

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, кровь хотели сдать пойти в понедельник, зиртек тоже принимаем ,4 день ,просто педиатр напугал ,что желто-зелёные сопли ,бак инфекция и назначила гормональные капли полидекса,п я их не очень хочу капать
Детский ЛОР, ЛОР
Полидексу вам нельзя по возрасту и показаний нет
Цвет соплей не указывает на бактериальную инфекцию, это стадия насморка
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое ?
Вы меня успокоили
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Зеленый цвет выделений , не всегда означает , что это бактериальная инфекция .
На данный момент используйте в нос сосудосуживающие средства , например Називин 0,01% или Бэбифрин по 1-2 кап 3 раза в день 5 дней.
Ждете 5-10 мин затем промываете нос солевыми растворами и санируете аспиратором Бэби Вак по 3-4 раза в день 7 днейю
Так же наладьте микроклиматические условия в доме, поставьте увлажнитель ( влажность 50-60%, температура не менее 22 гр .
При отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Клиент
Арина Арабхановна, сосудосуживающе уже капаем 5 дней , но нос до сих пор сильно заложен , и ребёнок дышит через рот
Детский ЛОР, ЛОР
используете еще 2 дня и начинайте промывать гипертоническими солевыми растворами
Клиент
Арина Арабхановна, гипертоническим тоже промываем
Кровь пойдём сдавать в понедельник
Спасибо большое ???
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В 1 год лучше уже убрать капли и перейти на спрей. По ому что он лучше распределяется и от этого эффективнее. Используется,например Оксифрин 11.25 он идёт от 1 до 6 лет.
Также промывается нос после спрея
При сохранении в течение 3-4 дней отделяемого переходят на Деринат капли, из капают 6 раз в день 7 дней