Затяжной насморк

Здравствуйте, появился насморк думала сам пройдёт как обычно, но затянулся 2 недели уже, бывает закладывает уши, слабость, сегодня начал слегка болеть возле брови если трогаешь, температуры нет. Что делать что принимать или капать, насморк ничем не лечила

24 года

Здравствуйте
Уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Если в течение 2-3 дней не будет положительной динамики - выполните рентген пазух носа, чтобы исключить острый синусит

Здравствуйте.
Насморк прозрачный или окрашенный?
Обычно при затяжном поствирусном насморке назначаются интраназальные гормоны. Например, назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели Это противовоспалительный препарат с накопительным эффектом. Он действует не сразу, но именно данный препарат и сможет устранить симптомы.
Перед применением препарата необходимо нос очисть, промыть солевым раствором.
Также можно внутрь синупрет по 2 драже 3 раза в сутки до 2х недель.

Если эффекта не будет обратитесь очно к врачу, по показаниям проведение рентгенографии околоносовых пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Татьяна Евгеньевна, желтые сопли уже как неделю наверное, сморкаюсь но до конца не выходит с одной ноздри. Плюс у меня зависимость от капель для носа несколько лет уже, но такого затяжного насморка не было ни разу

В таком случае тогда высока вероятность именно синусита и скорее всего требуется назначение антибиотика.
По поводу зависимости обращались к ЛОР-врачу для осмотра? Делали какие-то исследования?
Препаратом выбора при синуситах является амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг (аугментин, амоксиклав, флемоклав) по 1 таб. 2 р/сут в течение 7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или в течение последних трех месяцев принимали данный препарат, то необходим другой антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Татьяна Евгеньевна, еще голова болит каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Татьяна Евгеньевна, по поводу зависимости говорили из-за искривления перегородки, советовали операцию, пока не решилась

Просто если выраженное искривление и нарушение анатомии носа, то препаратом выбора могут быть сразу фторхинолоны 3-4 поколения. так отражено в клинических рекомендациях по острому синуситу.
Для купирования боли и с противовоспалительной целью можно ибупрофен или нимесулид, но долго ими не увлекаться. Также можно парацетамол.

Резюмирую:
1.Скорее всего показано назначение антибиотика, возможные препараты указала выше.
2. В нос продолжайте использовать сосудосуживающие, сейчас естественно нет речи об их отмене. Через 10-15 мин. нос промыть и на чистый нос распылить назонекс или аналог.
3. Для купирования боли и с противовоспалительной целью НПВС.

Понятно, что сейчас это не основная проблема, но в случае медикаментозного ринита также необходимо исключать аллергический компонент. Для этого делают риноцитограмму, оак, консультация аллерголога-иммунолога.

С годами проблема нарастает. Поэтому если вам показана операция, то лучше ее сделать в более молодом возрасте, когда заживление тканей и восстановительные процессы протекают лучше, чем в более зрелом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я могу начать принимать антибиотики без очного осмотра врача?

Принятый ответ

Лечение назначает врач на очном приеме.
Я не могу онлайн вам говорить однозначно да, но скорее они вам показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо вам большое за ответы, пока до очного приема буду капать промывать ))

уши закладывает скорее всего из-за нарушения функции слуховой трубы на фоне насморка. Основу составляет лечение носа.
Как прекратиться насморк на чистый нос можно добавить самопродувания и/или упражнения с устройством отовент, носодуй.

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.