Консультация травматолога /

Ребенка ослюнявила собака — вопрос №1725578

Здравствуйте! 7 месяцев назад к ребенку 3 года сзади подбежала бродячая собака, не местная, раньше никогда ее не видели, собака из тех, у которых свисают слюни и ослюнявила руку там где трицепс. Ребенок был в тонкой кофте, появилось мокрое пятно, дома осмотрела кожу, место редко травмирующее, там была читая белая кожа, без травм. помыли дома мылом и все и забыли. Собака и к другим детям подбегала сзади слюнявила их, на следующий день собаки этой уже не было. А недавно поделилась историей с одной знакомой, и она мне сделала замечание, что при любом ослюнении животным нужно обращаться в травмпункт, и там врачи уже решают делать ли прививку. И что-то я напряглась, прочитала, что инкубационный период до года, а прошло 7 месяцев только, может нужно обратиться за прививкой?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Знакомая Ваша права и следующий раз такие случаи не игнорируйте.
Через 7 мес смысла прививаться уже нет.

Инкубационный период у вируса бешенства до 100 дней.
Позже может развивать у пациентов на фоне пройденной когда-то иммунизации, со стойким неспецифическим иммунитетом.
У новорожденных инкубационный период очень короткий и бешенство развивается через 2-3 недели.

Поэтому волноваться уже не нужно и вакцинация не показана.
Но на будущее сделайте выводы.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, в некоторых источниках пишут, что иногда инкубационный период может быть до года, получается, что это не правда?

Ортопед, Травматолог
Я источники не обсуждаю, а даю рекомендации конкретному пациенту.
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами профилактики бешенства.

Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо я Вас поняла. Если Вас не затруднит, уточните, пожалуйста, если ослюнение или укус рук, то инкубационный период максимально 100 дней, я правильно поняла?
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер. Сейчас вакцину проводить поздно. Но на будущее при любом ослюнении нужна вакцинация.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, а если нет повреждения на коже? Получается, если собака подошла и ткнула носом так скажем, сразу бежать вакцинироваться?
Анестезиолог-реаниматолог
Если она дикая то лучше вакцинировать чем потом хоронить.
Клиент
Ярослав Викторович, у нас в Ростове-на-Дону, как говорят в травмпункте, бешенство не регистрировалось 30 лет, у нас врачи при царапинах и укусах отговаривают от вакцинации, если животное известно и за ним можно 10 дней наблюдать, пугают реанимацией, комой и т.д. от прививки. Поэтому я тут спросить решила, так как в травмпункте с таким вопросом меня бы на 100% отправили бы лечить фобию.
Анестезиолог-реаниматолог
Тут все индивидуально, если можно смотреть за животным. В целом если есть риск то моё мнение что нужно вакцинировать, осложнений от вакцинации немного и точно не реанимация. Берегите себя и семью от диких животных, бешенство редко регистрируется но не хочется чтобы вы попалив статистику.
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо за ответ по поводу вакцины, что не такая уж она и опасная. К животным детей стараюсь не подпускать и обьясняю, что диких животных нельзя трогать, но вот бывают случаи, когда сзади побежала.. но это было 7 месяцев назад, я просто не знала, что в случаях с ослюнениями тоже нужно идти в травмпункт. У нас вообще не информируют население по этому вопросу, даже в травме нет ни одного плаката с информацией на эту тему.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сейчас ничего делать не надо. Столько времени прошло. Вирус так долго в крови не живет без клинических проявлений.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, в интернете пишут, что инкубационный период до года, поэтому я спрашиваю.
Травматолог, Ортопед
До года это очень маленький процент , в основном 2-3 месяца.