Консультация офтальмолога /

Конъюктивит — вопрос №1725579

Добрый день у мужа 2 дня назад покраснели с утра глаза, также был гной. Поскольку у детей пару недель назад были такие же проявления, начали аналогичное лечение каплями. Первый день капали тобрекс, эффекта не было, на второй день заменили на ципролед, но улучшений до сих пор нет, глаза очень красные, гной так же появляется + от капель в уголках глаз скапливается что-то белое. Может что-то не так делаем? У ребёнка после одного дня активного закапывания ципромеда почти всё прошло, а тут три дня лечения, а толку мало.

Возраст: 42

Офтальмолог
Здравствуйте. Боли в глазах нет? Нос не заложен?
Принятый ответ
Клиент
Инга Руслановна, здравствуйте, не болят, только иногда чешутся

Офтальмолог
Ну тогда , это бактериальный коньюнктивит. Рекомендую туалет глаз глаз р-ром фурацилина ( ватным диском,смоченным фурацилином протираем глаза с наружнего угла во внутренний) он ещё и подсушивает хорошо . Сейчас в аптеках есть шупучие таблетки, растворяет в 200 мл кипячёной воды. Затем , если вы уже начали капать Ципромед продолжаем его капать по 1 кап-4 раза в день до 7 дней. Можно внутрь антигистаминный препарат ( Зодак, Зиртек Цитрин, Эриус) что-то одно 1 раз в день.
Не болейте!
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото. Вы капли новые покупали или пользовались прежними? Если прежние, то когда вы их вскрыли?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, капли новые, и тобрекс, и ципролет, фото приложила. Чем сейчас продолжить капать?
Офтальмолог
Я бы рекомендовал продолжить ципромед не менее 4х раз в день, на ночь мазь флоксал за нижнее веко. Через 5 дней оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз мужа к вопросу.
Перепрыгивать с одного антибактерильного препарата на другой нельзя, иначе можно сформировать устойчивость к препарату. Смена антибактериального препарата идёт на третьи сутки.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, фото приложила, чем сейчас продолжить лечение?
Офтальмолог
Просмотрела. Сейчас продолжаем Ваше лечение каплями ципромед. Капаем по 1 капле 4 раза в день. Курс не менее 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Перед закапыванием глаз желательно протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина.
Не переживайте. Скоро муж поправиться!
Офтальмолог
Добрый вечер. Вы не долечились . Терапевтической дозы в лечении не было. К тому же ципролет самый токсичнейший антибиотик для роговицы . Токсичнее ципромеда нет ничего. Сейчас
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день для разрушения биопленки бактерий и для лучшего проникновения антибиотика в ткани глаза
Через 10-15 минут закапывать
2. Антибиотик тобрекс ваш 4р/день до 7го дня!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, часто менять антибиотик не рекомендуют, тк формируется устойчивость, но в вашем случае если 3 полных дня на ципромеде нет динамики, можно вернуться к Тобрекс, целый курс 4 р/д 7 дней, предварительно очищать глаз раствором антисептика Фурациллином или Окомистином.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Зря со 2 дня перешли на ципрофлоксацин. Тобрекс ещё просто не успел начать работать.
После ципрофлоксацина белые засохшие остатки.
Сейчас на самом деле рекомендую антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день и капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день. В оба глаза. 10 дней