Компот малышу 3 месяца
Здравствуйте . Нам 3 с половиной месяца. Мы на СВ , но с каждым днем все больше в рационе преобладает смесь и все меньше грудного молока. Кормила сцеженным грудным молоком с самого рождения до 2 месяцев , потом малыш взял грудь . Целый месяц мы кушали без проблем , добавляла смесь 1-2 раза в день. Но потом у меня пошли месячные , молока стало меньше . А потом ровно в 3 месяца , у нас вылезли 2 зуба , он сильно кусал грудь . И я начала сново сцеживать и давать из бутылочки . Теперь грудь не берет вообще , с криками и истерикой . . Он вообще у меня крупный малыш , для своего возраста. 69 см и 8300 кг . Т.к воду он вообще отказывается пить , а со смесью её давать нужно обязательно, я пару дней назад сварила компот , слабенький , с одного яблочка . Пил с удовольствием. Наблюдала за малышом 2 дня , никаких высыпаний и проблем с животиком. Вопрос : могу ли я давать ему компотик ? И можно ли ввести прикорм в 4-4,5 месяца ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В этом возрасте поить малыша можно обычной водой, компот не рекомендуется
Учитывая прибавку веса, начинать прикорм можно с 5 мес, с овощного пюре ( кабачок, брокколи )
Принятый ответ
Здравствуйте, да, можно, рекомендую такой готовить напиток: 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом крутого кипятка, накрыть и оставить, пусть остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик дети с удовольствием пьют, он вкусный и деткам нравится. Делать каждый день свежий. Получается 120-150 мл. Своим маленьким пациентам рекомендую с 0. Начинать с пол чайной ложечки. Далее по мере взросления ребёнка ассортимент расширяется - посмотрите линейку Хипп, Бебивита, какие чаи детские есть, на упаковке написан возраст и они продаются в отделах с детским питанием или аптеках. Маме тоже можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Компот до 6 месяцев не желательно, это еда, а не питье.
Водой поим с ложки или шприца, постепенно начнет пить сам.
Прикорм можно в 4,5-5 месяцев при наличии пищевого интереса
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клиническим рекомендациям нельзя ни компоты, ни соки детям.
Воду предлагайте , но также не обязательно. Смесь также содержит воду .
Прикорм с 4-4,5 мем можете вводить, но ориентируемся на то, что есть ли у малыша пищевой интерес. Если не выталкивает языком пищу , следит за ложкой и открывает рот, то начинайте. Учитывая хороший вес можно начать с овощей .
Принятый ответ
Руслана, здравствуйте.
При применении современных адаптированных смесей, допаивание возможно, но не обязательно.
Компотики не рекомендуется до 6 месячного возраста.
Прикорм вполне можно попробовать начать с 4 -4,5 месяцев, если малыш к этому готов.
Здравствуйте, компот лучше с года . Не рекомендуется так рано . Прикорм с 4 до 6 мес
Нет смысла давать компот ребенку в таком возрасте.
Жидкость он получает со смесью, пробовать дальше давать водичку.
Прикорм с 5 месяцев можно ввести