Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1725635

Здравствуйте!
Сегодня поставили диагноз бесплодие 1, из-за роста эндометриоза. Эндометриоз нашли год назад и сказали, что частая болезнь, с ней можно планировать беременность. Мне 36, беременность не наступила за 5 циклов.
Порекомендовали идти к репродуткологу, и решать вопрос с операцией. АМГ - 2,80.
Ещё врач порекомендовала сдать онкомаркёры. И у меня паника. Зачем? Почему?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! АМГ у вас отличный, хороший овариальный резерв. С эндометриозом многие беременеют. Онокмаркеры не нужно сдавать, са 125 при эндометриозе и так повышен. Можете узи малого таза прикрепить? цикл у вас регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Спасибо за ответ, прикрепила исследования.
Сегодня сдала Roma1, жду результат, готовлюсь умирать.
Была сегодня у репродуктолога чтобы встать на ЭКО, говорит, что возможно онкология.

Клиент
Галимат Нарзановна, цикл регулярный благодаря дюфастону. В сентябре 2022 впервые сбился цикл, теперь пью Дюфастон.
Акушер, Гинеколог
По Узи эндометрий пышный и овуляция есть. Так как кисты есть, показаны онкомаркеры , в этом случае нужно сдать. С кистами на ЭКо не возьмут вас. Вы трубы не проверяли на проходимость?
Клиент
Галимат Нарзановна, нет, не проверяла, никто не назначал такой анализ.
Т.е. правда может быть онкологией?
Акушер, Гинеколог
Нет, по описанию это эндометриоидные кисты, но нужно дообследоваться и мрт малого таза тоже пройти . А трубы проверить нужно
Клиент
Галимат Нарзановна, скажите ,а что значит пышный? Он таким не должен быть?это вызвало подозрение?
Акушер, Гинеколог
пышный , значит соответствует второй фазе цикла и это нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, амг хороший. Можно три цикла посмотреть есть овуляция или нет с 10го дня цикла именно по узи.
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте, судя по УЗИ, как говорили врачи вроде есть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, последний протокол УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, здравствуйте
По нашим врачебным документам женщине после 35 лет даётся 6 месяцев на самостоятельную беременность
Если она не наступила, нужно обследоваться и искать причину
Онкомаркеры при эндометриозе обычно немного повышены
Этот анализ не обязательно сдавать, смысла а нет особо нет

При подготовки к беременности:
Из витаминов:
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию
Также необходимо проверить проходимость маточных труб

Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сдавать онкомаркеры при эндометриозе совершенно не нужно, они будут ложно высокими.
АМГ отличный, планируйте беременность.
Отсутствие овариально-менструальных циклов во время беременности и ГВ это лучшая терапия эндометриоза, в этот период происходит регресс эндометриоидных гетеротопий.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, врач сказала беременность не наступит, поможет операция только. Медикаментозное лечение не подписывала тоже.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Какие препятствия для достижения беременности она видит?
Эндометриоз яичников перестает иметь значение, если присутствует овуляция. Если по фолликулометрии ДФ созревает и овулирует (о чем и говорит киста ЖТ).
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол узи, АМГ у вас отличный!
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, протокол УЗИ последний прикрепила.
Гинеколог, Акушер
А как ходят менструации? Регулярно? Обильные, болезненные?
Гинеколог, Акушер
Онкомаркеры скорее всего могут быть повышены, т к при эндометриоидных кистах они зачастую повышены. Вам можно попробовать на 6 месяцев назначить препараты диеногеста Визанна и в дальнейшем пробовать беременеть. На Визанны уменьшатся очаги эндометриоза. А проходимость труб не проверяли?
Клиент
Елена Федоровна, обычные, ничего особенного, но всегда сколько я себя помню всего очень болезненные, с температурой. Сейчас стали скуднее и последняя вообще не болезненная.
Клиент
Елена Федоровна, врач сказала визанна тут не поможет уже и порекомендовала операцию, но перед этим сохранить яйцеклетки.
Гинеколог, Акушер
Судя по вашему узи я бы так не сказала, я бы попробовала сначала медикаментозно. У вас по узи есть овуляция. Кисты не больших размеров.
Клиент
Елена Федоровна, жду результаты анализов и приема репродуктолога..может она назначит МРТ чтобы проверить проходимость труб.
Гинеколог, Акушер
На МРТ трубы не проверяют, это делают на гистеросальпингографии