Внематочная беременность и удаление правой трубы
Добрый день, уважаемые доктора! 5 дней назад мне сделали лапаратомию с удалением правой трубы. Диагноз: Внематочная беременность+спайки справа вследствие перенесенного флегмонозного аппендицита. Хирург, выполнявший операцию, сказал, что трубу спасти было нельзя, но вторая по виду нормальная. Что внутри, конечно, не ясно., но при желании через 6 мес. можно планировать беременность. Подскажите пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия? Беременность желанная, хотим ребенка. Когда можно начинать прием ОК в качестве предохранения? Нужны ли какие-то дополнительные процедуры и препараты для восстановления? Очень боюсь спаек. Никто не говорил и не думал-не гадал, что аппендицит преподнесет такой «сюрприз»..(( осталась всего 1 труба..
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вам сейчас нужна контрацепция, то вы можете спокойно начать приём кок. Если вы в контрацепции не нуждаетесь, то принимать эти препараты совсем не обязательно. Перед планированием беременности Пройдите процедуру на проходимость оставшейся маточной трубы
Екатерина Александровна, начинать прием кок после начала менструации? Или не ждать её? Сейчас выделений нет.
Принимаете с первого дня менструации по одной таблетке в день строго в одно и то же время, в первые 7 дней приёма необходима дополнительная контрацепция, потом уже не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! С 1 трубой беременность очень даже может наступить и наступает.
На самом деле полгода ждать не нужно. Это очень долго. И как раз за полгода могут и образоваться спайки на другой трубе.
Через 4-6 недель вы можете снова возвращаться к половой жизни и планировать малыша .
Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
Больше ничего , кроме описанного выше, предпринимать не нужно.
Алина Владимировна, спасибо! 4-6 недели - достаточный срок для полостной операции, когда можно начинать планирование?
Да, к этому времени уже все ткани восстановятся, шов заживет.
Принятый ответ
Добрый день!
Очень жаль, что проходимость второй трубы не смотрели. Для беременности надо ее проходимость обязательно проверить. Это уже после 6 месяцев от операции.
Для аппендицита не очень характерно и часто такое явление. ИСключить ИППП все же надо. В идеале в составе фемофлор скрин для полноценного исключения воспалительного риска.
К сожалению повлиять на образование спаек в другой трубе на настоящий момент мы не можем. Препараты, которые иногда используют(лонгидаза) не имеют эффективности в клинических исследований. Эффекта от них нет. Во время операции эффективно использовать противоспаечные барьеры. Но речь уже об этом не ведем.
Необходимости в КОК обязательной нет. Можно в качестве контрацепции использовать уже сейчас, если есть желание. Дополнительно процедуры не нужны.
Перед 3-6 месяцев до зачатия надо начинать использовать витамины: фолиевая кислота 400мг, йодомарин 150 мкг, витамин Д 2000ме в сутки
Вера Николаевна, спасибо за подробный ответ! ИППП исключили, сдавала мазок перед тем, как Внематочная подтвердилась, мазок на флору тоже хороший. Кок начать принимать после того, как начнется первая менструация? Или не ждать её?
Лучше дождаться менструации и начать пить КОК. Имейте ввиду, что после операции по внематочной беременности ждать может придется чуть больше. Этого не стоит пугаться. Это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте. С одной трубой можно спокойно забеременеть, не переживайте. Можно начать использовать кольцо новаринг, у него чаще всего нет периода адаптации. В течение 6 месяцев принмайте магний в6 форте 2р.день, вит д 5000ме 1р.день длительно, омега 3 1р.день длительно, вит с 500ме 2р.день длительно
Асиет Шихамовна, спасибо! А можно принимать витаминные комплексы для периода планирования беременности?
Отдельно эффективнее. Состав комплексов не такой как на них пишут. Более мене хороший это элевит планирование
Принятый ответ
Здравствуйте, ждать полгода не требуется. После восстановления после операции и менструального цикла можно планировать беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200мкг