Что делать если гайморит не проходит после антибиотиков и только всё ухудшается
Ходила к Лору(рентген показал двухсторонний гайморит и в Лобовой пазухе слева)выписали називин и полидекса капать в нос, и антибиотик Супракс.Сегодня2.12.2023ходила на рентген сказали стало только хуже. Что делать?
Возможно, не подошел антибиотик и нужно его менять на другой.
Также делайте акцент на промывании носа изотоническими солевыми растворами (физ.раствор или препараты на основе морской воды). На одну процедуру нужно не менее 100-200 мл раствора. Делать нужно с помощью специальных устройств (аквамарис лейка или долфин) или можно изготовить носовой душ самостоятельно (введите в ютуб запрос носовой душ по Маркову). Такую процедуру необходимо делать 1-2 раза в сутки.
В случае отсутствия эффекта от лечения, необходимо сделать КТ околоносовых пазух для уточнения причины непроходящего синусита.
Татьяна Евгеньевна, ходила вчера к врачу , сказали промывать кукушкой , как думаете поможет?
Татьяна Евгеньевна, это написали в заключение рентгена.
Кости черепа без травматических изменений.
Лобные пазухи: развиты правильно, отмечается снижение пневматизации за счёт наличия гомогенного высокоинтенсивного затемнения с обеих сторон.
Клетки решетчатого лабиринта - пневматизация снижена справа за счёт отёка слизистой.
Пазуха основной кости - пневматизация полная.
Кости носа без патологии, носовая перегородка расположена срединно, левые носовые ходы сужены за счёт отёка слизистой носовых раковин.
Верхнечелюстные пазухи: развиты правильно, отмечается тотальное снижение пневматизации за счёт наличия гомогенного высокоинтенсивного затемнения (слева с пузырьками газа).
В сравнении с иследованиями от 25.11.2023г. имеется разнонаправленная динамика: - нарстание отёка слизистой в лобной пазухе, регресс уровня жидкости в левом кармане; сохрание отёка слизистой в ячейках решётчатого лабиринта справа и носовых раковинах слева; выраженное нарастени отёка слизистой обеих верхнечелюстных пазухах (нельзя исключить гнойное содержимое!).
Пробуйте. И самостоятельно промывайте нос. Если есть такая возможность, то можно попробовать процедуру с ЯМИК-катетером.
Если вы пропили курс антибиотика и эффекта нет, то есть смысл менять антибиотик.
В случае отсутствия эффекта и на этот раз. То целесообразнее уже будет делать не рентген ОНП, а компьютерную томографию.