У кота плохой анализ мочи

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста!У кота 9 лет, полысел живот, (такое случается стабильно 1 раз в год на протяжении 3х лет) сдали мочу на анализ. Результаты плохие, какое лечение рекомендуете? Живём не в городе, свозить кота к ветеринару пока возможности нет Раньше, в анализах никогда не было бактерии, кетоновых тел. (Результаты прилагаю). Кот ходить гулять, питается сухим кормом BLITZ для стерилизованных котов + сырое мясо телятины. 1 раз в месяц подаём энтерестгель на протяжении 3х лет (по рекомендации ветврача), 2 раза в год котэрвин капли. Больше у кота никаких внешних признаков нет, кроме лысого живота. Кот немного полненький, не худеет

Нет
26 лет

Здравствуйте
В данный момент у кота плохой анализ мочи, сильно повышена плотность мочи, уролитиаз, белок в моче и много бактерий.
Вам нужно в ближайшее время провести УЗИ мочевыделительной системы как минимум, так же с учетом большого количества бактерий нужно будет сдать Бак посев мочи( берется под контролем УЗИ), далее при выявлении микроорганизмов по результатам посева подбирается лечения.
В данный момент вам нужно увеличить потребление котом воды, чтобы моча была более разбавленная и был меньше риск образования с солей и тенденции к МКБ.
Так же нужно сдать анализы крови, тк появление белка в моче может говорить как о воспалительных процессах мочевого пузыря, так и почечной недостаточности, то есть для того, чтобы подобрать корректное лечение нужно сначала разобраться , что с котом.

Принятый ответ

Здравствуйте,
На данный момент вы можете скорректировать питание.
1. Только сухой корм и вода. (30 мл/кг+70 мл это суточный минимум для питомца. Можно просто воду в корм добавлять, или в воду что то ароматное. Воду из под креветок, или бульон без специй не первичный)
2. По анализу мочи очень высокая рН, много кристаллов водорастворимых - струвитов, бактерии. Бактерии могут попасть извне, если собирали материал после естественного мочеиспускания.
3. Если нет сейчас возможности попасть к врачу, то питьевой режим, и Уро урси, 1 капсуле в день, 14 дней, умеренная активность. Немного снизит рН мочи и кристаллы будут растворяться .

Как только будет возможность, узи брюшной полости, бх крови и ОАК, анализ мочи на бактериологический посев с подтитровкой к антибиотикам. (Анализ берется цистоцентезом, это безболезненный прокол мочевого пузыря через брюшную стенку)

Дополнительно можно использовать масло лосося, как добавка жирных кислот для шерсти и кожи. (В зоомагазинах продаются бутылочки, просто масло лосося без добавок)

Болезненность при мочеиспускании нет?

Алена Игоревна, благодарю вас за помощь! Сейчас воспользуемся вашими рекомендациями, в ближайшее время вывезем в город в ветклинику. Нет, болезненности при мочеиспускании нет, он не плачет. Ведёт себя как обычно, играет, хорошо кушает, не вялый. Только лысый живот, такая ситуация 3ий раз, всегда приходится на период конец ноября-начало декабря. Ранее помогали капли котэрвин + курс корма уринари. Животик после курса зарастал шерстью, но ранее анализы были лучше