Консультация нефролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1341754

Добрый день!
Несколько лет назад делал профилактические УЗИ и мне сказали, что опущение почки в положении стоя и поэтому нужно регулярно их проверять. В феврале решил сдать анализы в KDL и получил:
Креатинин: 93 (норма 74 -110)
Мочевина: 7.1 (норма 2.8 - 7.2)
Возраст: 40 лет, Рост 182 см, вес 64 кг - получается по калькулятору, что незначительное снижение СКФ.

Решил в марте перепроверить в Инвитро и результаты такие:
Креатинин: 77 (норма 64 -104)
Мочевина: 4.7 (норма 2.1 - 7.1)
Цистатин С: 0.62 (норма 0.5 - 1.2)
Остальные результаты во вложении. Вроде все в норме

Потом еще почитал и решил сдать на микроальбумин в моче (разовая) и общий анализ мочи. Результат во вложении. Смутило, что у них результат в мкг/мг, а везде в мг/г. Еще почему-то плотность повышена.

Потом в апреле опять решил перепроверить в KDL и результат:
Креатинин: 94 (норма 74 -110)
Мочевина: 6.9 (норма 2.8 - 7.2)
Цистатин С: 0.85 (норма 0.31 - 0.79), выше нормы!
Т.е. получается все не очень хорошо и есть какие-то проблемы.
Подскажите, пожалуйста, что мне следует дальше делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте, какие препараты принимаете регулярно ?
Согласно последнему УЗИ опущение незначительное.
Плотность мочи зависит от объема потребляемой жидкости , рекомендую соблюдать питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Клиент
Сейчас пью только Урсосан для разжижения желчи и другие желчегонные препараты

Нефролог, Педиатр
Функции почек в норме .
Рекомендую исключить подъем тяжёлых предметов, увеличить на пару килограмм массу тела.
Контроль УЗИ почек 1 раз в год , общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину( или цистеин с), общий белок , холестерин, глюкоза.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
С функцией почек у Вас полный порядок.
Нефропротоз возможно на фоне низкой массы тела. По узи не значительный нефроптоз, без нарушения оттока мочи.
Наберите чуть массу тела, возможно решиться вопрос с нефроптозом.

На счёт повышения плотности мочи, в утренней порции мочи, плотность выше как правило. Судя по анализу крови, гемоконцентрация. Вы наверно употребляйте мало жидкости, вследствии чего и плотность мочи высокая и гемоконцетрация. Увеличьте объем жидкости в сутки до 30-50 мл/ кг массы тела.

С чем надо Вам разбираться, так это с высоким холестерином. Консультация терапевта, соблюдение диеты, решат вопрос.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Понял - спасибо! По поводу холестерина - это я временно на высокожировой диете сижу. Для того чтобы заставить желчный работать (там небольшая взвесь есть).
На обычной диете уровень был гораздо ниже
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Поводов для беспокойства у вас нет. Функция почек в норме. Микроальбумин-главный маркер в диагностике ранних почечных патологий-у вас он абсолютно нормальный.

У высоких людей очень часто встречается опущение почек, особенно справа, так как там находится печень и анатомически снижение почек есть в норме. Также почка лежит на жировой подушке, у астеников просто недостаточное количества жира.

Основные рекомендации по нефроптозу: исключить подъём тяжестей, укрепление мышц брюшного пресса, иногда даже рекомендована прибавка массы тела.

Касаемо холестрерина. Повышен так называемый "плохой холестерин". Рекомендую соблюдать средиземноморскую диета (можете найти ее в интернете подробно).
Приём Омега 1000 мг в сутки 1 месяц.
Через 2 месяца пересдать липидный спектр. Если показатели будут сохранятся повышенными, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклеротических поражений сосудов. Если будут иметься признаки атеросклероза, назначаются статины.