Консультация уролога /

Беременность 27-28 недель расширение правой почки — вопрос №1306377

Подскажите пожалуйста на узи почек увидели расширение правой почки чашечки до 1 см
Лоханка до 2,5 см
Верхняя треть мочеточника 7 мм
Это сильно опасно?
Пугают что почка откажет
Что делать
Она сильно не болит но потягивает
Если ли показания к постановке стента?или можно обойтись?
Может ли почка отказать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый день.Приложите результаты УЗИ,ОАК,ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Луиза, есть выписка из больницы только приложила

Андролог, Уролог
С результатами ознакомилась.То,что есть расширение,оно не критичное и у многих беременных женщин имеет место быть на фоне беременности за счёт сдавления мочеточников беременной маткой.Если анализы в норме,беремняшек ничего не беспокоит,ничего с этим не нужно делать.Если это постоянные пиелонефрита в активной фазе,которые не завершаются на фоне а/б терапии и дренаж мочи нарушен выраженно-гидронефроз,решается вопрос о стентировании мочеточника.По результатам выписки смутила моча.Лейкоциты 25.Пересдать ОАМ предварительно проведя гигиенические мероприятия и прикрыв влагалище ватным тампоном,собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер
Клиент
Луиза, щас что то почке угрожает?
У меня её просто тянет
Резких болей нет только тянущие боли
По результатам анализов есть острый палонефрит или нет?
25 лейкоциты это много?
Переживаю что бы почка не отказала
Острый пиелонефрит как себя проявляет болью резкой?
Андролог, Уролог
С почкой ничего не случится,пиелонефрита сейчас у Вас нет,он проявляет себя ярко.Сейчас от Вас требуется сдать ОАМ,если по результатам будут изменения ,сдать посев мочи и подобрать лечение
Клиент
Луиза, ярко это как?
Чтобы мне понимать симптомы
Боли сильные в почке?
У меня её просто тянет постоянно острых болей нет
Андролог, Уролог
Температура,рези,боли,обязательно изменения воспалительного характера в ОАК,ОАМ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нет не страшно, почка не откажет. Сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови (креатинин, мочевина), бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, я прикрепила анализы вчера в больнице сдавала
Андролог, Уролог
Да, есть признаки воспаления. Что с температурой тела?
Клиент
Дмитрий, у меня сейчас еще простуда болит горло сильно
Возможно из за этого?
Или это пиелонефрит?
Боли есть при пиелонефрите сильные?
У меня просто тянет
Андролог, Уролог
Воспалительные изменения в крови могут быть и из-за ангины. Повторюсь с вопросом - какая сейчас температура тела?
Почка может болеть как сильно, но так и слабо, это не показатель.
Какое лечение проводится сейчас?
Клиент
Дмитрий, у меня поднималась до 39
При этом болей в почке нет
В туалет хожу
Но болит горло сильно
Щас опустилась до 37
Но у меня есть признаки орви
Вот и не понятно есть ли воспаление в почке
Если температура будет подниматься я так понимаю это может и почка?
Андролог, Уролог
Какие антибиотики и сколько по времени принимаете?
Клиент
Дмитрий, я принимаю панцеф
Пока пропила два дня
Это мало я так понимаю
Антибиотики снимают воспаление если оно есть в почке?
Андролог, Уролог
На фоне лечения должна снизиться температура и улучшения в анализе крови. Если в течение трёх дней лечения такого эффекта нет, тогда - стент.
Уролог
Добрый день!
Нет, почка не откажет.
В настоящий момент облегчение принесет коленно локтевая поза по 10 минут, несколько раз в день.
Если будут боли в пояснице и или повышение температуры тела, то надо будет госпитализироваться для установки катетера Стент в правый мочеточник, который восстановит отток мочи и будет удален после родов!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у меня тянет сейчас поясницу
Но резких болей нет
Это нормально?
Уролог
Да, нормально. Дело в том, что при беременности матка увеличивается и поворачивается кправо, передавливая таким образом правый мочеточник. Поэтому Вам поможет коленно локтевая поза и ещё можно лежать на левом боку!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Почка не откажет конечно.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, а то что такое расширение?
Вообще опасно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Особенность организма у некоторых, реакция на растущую матку
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А что с мочеиспусканием?
Принятый ответ
Клиент
Галина, хожу вроде нормально
Позывы есть
Моча бывает мутноватой конечно
Но в целом вроде светлая

Уролог, Андролог
Ваше состояние в данный момент обусловлено давлением растущей матки (возможно, если было и до беременности, то симптомы усиливаются) на сосуды и на мочеточники (особенно с правой стороны - так анатомически устроено), в связи с этим нарушается уродинамика. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет. Расширение ЧЛС не всегда связано с МКБ.
В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог.
Диета обычная, полноценное дробное питание небольшими порциями 5 раз в день, нежирная пища, добавлять овощи и фрукты в рацион. Питьевой режим в зависимости от того - есть ли отёки, возможно ограничения из - за этого. Клюквенный морс можно. Клюква - это как природный уросептик. Стент ставят при значительном расширении чашечно - лоханочной системы, при подозрении на "блокировку" почки, чтобы разгрузить её и восстановит пассаж мочи.
Клиент
Галина, а как понять если будет блокировка?
Просто страшно пропустить этот момент
Есть ли какие то признаки?
Уролог, Андролог
УЗИ контроль в динамике. При ухудшении могут порекомендовать установить стент для улучшения оттока мочи.
Клиент
Галина, а при пиелонефрите какие признаки?
Я так понимаю есть риск пиелонефрита при гидронефрозе?
Уролог, Андролог
Часто это повышение температуры тела, боли в поясничной области. И изменения воспалительного характера не только по анализу мочи, но и по общему анализу крови.
Клиент
Галина, я прикрепила анализы там видно пиелонефрит?
Уролог, Андролог
Да, воспаление есть. Контроль общего анализа мочи и крови.
Андролог, Уролог
День добрый. Сдать ОАМ, посев мочи.
Пока пить Канкфрон-н по 2 табл 3 р/сут смело 1 месяц. Колено-локтевые позы по 5-10 минут каждые 2-3 часа для лучшего оттока мочи и почек.