Дисковидные ателектазы

Здравствуйте. 5 декабря предстоит операции, по удаление кисты на яичнике. Назначили дополнительные обследование перед операцией КТ лёгких. Можно узнать по поводу заключения? Это серьёзно? Допустят ли меня до операции? Может ли это быть в следствии, что я переболела в детстве, в 1.5 месяца пневмонией, никогда до этого не делала кт.лёгких, на флг всё всегда было хорошо

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

В заключение дисковидные ателектазы не были вынесены, в заключении вариант нормы.

В описательной картине обозначены тоже не очень подробно, скорее всего рентгенолог не придал им значения и отметил "для себя". Реакции бронхов не отмечено, уменьшения объёма лёгких не отмечено.

Если в заключение не вынесено - значит клинической значимости не имеют. Поэтому можете быть спокойны. Для уверенности сделайте контрольное КТ через полгода на этом же аппарате, представьте предыдущее исследование и попросите подробное описание в динамике.

Александр Геннадиевич, спасибо вам большое. Значит, до операции допустят? А могут ли ателектазы появится,из-за того что я переболела в детстве пневманией?

Александр Геннадиевич, плевро-легочные спайки с обоих сторон, скажите пожалуйста что это такое?)

Как правило КТ ОГК назначают в таких случаях с целью исключить скрытое течение вирусной пневмонии, у Вас данных признаковне выявлено.

В целом маловероятно, мне вообще кажется скорее всего это листовидные участки плевропневмофиброза, которые "обозвали" ателектазами. А вот они вместе с мелкими спайками могут служить признаками перенесенной когда-либо пневмонии.

Это как мелкие "царапины" на лёгких. Ничего страшного.

Александр Геннадиевич, спасибо вам огромное