Консультация пульмонолога /

Признаки локального усиления легочного рисунка у ребенка — вопрос №1723624

Здравствуйте! Ребёнку 7 лет . Не проходящий влажный кашель у ребёнка на протяжении 3 х недель . Больше недели не даю уже вообще никаких лекарств. До этого назначали флуифорт.
Сделали рентген легких по рентгену признаки локального усиления и сгущения легочного рисунка в проекции S6 правого легкого. По крови соэ- 2 тромбоциты повышены 447.
Температуры нет . Стоит ли переживать ? В соседней школе случаи туберкулёза . Анализы на дыхательные аллергены показали отсутствие аллергии

Возраст: 7

Хронические болезни: Была операция по удалению аденоидов и темпанопункция ушей 7 месяцев назад после чего держится отёк уха причины ещё не выявлены

Пульмонолог
Здравствуйте. Больше данных за вирусный бронхит. Кашель остаточный, пройдет со временем. Можно пропить Реглисам или Бронхипрет до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста а может это быть коклюш ? Кашель не удушающий и не так что прям без остановки до рвоты . Наш педиатр отправляет сдавать на коклюш

Пульмонолог
Кашель более 2-х недель- нужно исключить коклюш.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста а надо ли пить разжижающие мокроту препараты если мы их пили до этого 7 дней и сейчас где то чуть больше недели ничего не пили .
Может ли влажный кашель уйти сам ?
Пульмонолог
Да, кашель влажный не частый может пройти сам.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, с учетом неблагоприятной ситуации по коклюшу лучше пройди обследование на коклюш - сдайте кровь на антитела к коклюшу и паракоклюшу методом ИФА, От кашля можно применять Ренгалин или Либексин, или Бронхолитин (но его только если подтвердится коклюш и по рецепту). Нельзя допускать пересыхания слизистых оболочек. Сухие слизистые легче раздражаются, и чаще возникать может кашель. Поддерживайте дома температуру в 24гр, влажность 60%, чаще гуляйте на свежем воздухе. Вит.Д принимать в проф. дозах обязательно и омега 3 (без 6)