Сильная отдышка и затемнение на лёгких

Здравствуйте. У меня бронхиальная астма и буллезная эмфизема уже несколько лет, частые обострения. Недавно было сильное обострение, капалась в стационаре (компонент спиривы и дексаметазон) + электрофорез. Прикрепила спирограмму, это до госпитализации, после на спирограмме были улучшения и в целом состояние улучшилось. Но через 5 дней опять началось обострение, стало тяжело дышать, появилась сильная отдышка. Подозреваю, что могла простыть (справа немного увеличился шейный лимфоузел, уже лучше). Колю дексаметазон, делаю ингаляции Беродуалом и флуимуцилом, пила Кагоцел (советовал терапевт, на случай ОРВИ). Постоянная терапия - респисальф. Сделала рентген - какие-то затемнения в синусах. Что это может быть? Прикрепила рентген, КТ этого года и спирограмму.

Хобл астма ГЭРБ остеохондроз
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При обострении дышите небулайзером с Беродуалом 15 капель + 2 л Лазолвана+ 2 мл физ. р- ра., через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ р ра 2 р в день до 10 дней.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
К сожалению, на Пульмикорт (будесонид) аллергия - после ингаляции сразу отёки

Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ. При изменениях начните Амоксиклав 125\875 мг 1 т 2 р в день 7 дней.

Екатерина Сергеевна, спасибо. Изменения на рентгене, получается, вызваны обострением?

Да, вероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные на рентене "синусы затемнены" могут быть жидкостью в плевре или воспалением в легких. Учитывая усилинени одышки, необходимо очной осмотр и определение показания для проведения УЗИ плевральных полостей и\или КТ легких для уточнения. Для определения воспалительного процессаа необходимо сдать клиничесий развернутый анализ крови и СРБ.
Диагноз ХОБЛ и Астма стоят у Вас давно? курите? есть проф.вредности? аллергии? По описанию вижу больше данных за ХОБЛ. От верного диагноза зависит правильное лечение, чтобы профилактировать обострения.

София Анатольевна, здравствуйте. Курю.
Диагноз ХОБЛ с 2019 года, астма с прошлого года диагноз

Галина, поняла.
Мои рекомендации по обследованию прежние.
Учитывая Ваше состояние сейчас, точнее стадию ХОБЛ, анализ крови (нейтрофилы, лейкоциты, эозинофилы), рекомендую пересмотреть постоянную терапию. Скорее всего Вам необходимо усиление терапии , замена ингалялятора на тройной (два бронходилататора и гормональный). Лечение обсудите на очном приёме с лечащим врачом пульмонологом.
И, учитывая булы в верхних отделах, молодой возраст, в плановом порядке сдайте анализ крови на Альфа1антиприсин.
Задумайтесь об отказе от курения. Это очень важно в терапии ХОБЛ, с курением быстрее прогрессирует заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте, затемнение синусов может быть как из-за перенесенного ранее воспаления (синусы сглаживаются из-за фиброза), так и из-за возможного нового эпизода инфекции. Сдайте свежий анализ крови для оценки процесса, который вызывает подъем температуры тела (вирусный или бактериальный), сдайте кровь на СРБ. У вас много буллезных и кистозных образований на КТ прошлом видно, сдайте кровь на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна.