Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №1725895

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, назначили антибиотики при хиликтобакторной бактерии, пропила курс антибиотиков, началась молочница, сегодня выпила флуконазол 150, утром и к вечеру начались коричневые выделения, с чем это связано? Принимаю КОК димиа, в этом месяце месячные были короткие , сейчас 10 день цикла, с чем связаны выделения?

Возраст: 29

Хронические болезни: Почки

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Как давно принимаете димиа? Не пропускали таблетки?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, больше года, таблетку не пропускала

Гинеколог, Акушер
Возможно на фоне приёма ирридикационной терапии от хеликобактер. Пейте дальше по порядку таблетки
Клиент
Юлия Николаевна, такое бывает? Не чего страшного в этом нет, просто ближайший врач находится за 600 км стоит ехать или такое бывает?
Гинеколог, Акушер
Такое бывает, ничего страшного. Пейте дальше по схеме димиа, наблюдаем за выделениями
Клиент
Юлия Николаевна, а сколько могут быть такие выделения?
Гинеколог, Акушер
Точно ни кто не скажет, сейчас ничего предпринимать по ним не надо, просто пьём дальше кок и наблюдаем
Гинеколог, Акушер
Клиент
Юлия Николаевна, а а каком случае нужно обратиться к врачу на очный прием?
Гинеколог, Акушер
Если выделения станут сильнее, либо если присоединится боль внизу живота
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер.
Вероятнее всего это из за приёма ОК и антибиотиков.
В следующем месяце скорее всего не будет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, это что то серьезное? Нужно к врачу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, можно наблюдать
Клиент
Алексей Сергеевич, сколько могут длится такие выделения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятнее весь этот цикл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прием любых препаратов совместно с приемом КОК так или иначе влияет на биодоступность препарата.
Поэтому, скорее всего, это связано с предшествующей терапией АБ - препаратами и приемом Флуконазола.
Если выделения дрставляют дискомфорт, можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, это что то серьезное или такое бывает? Нужно на прием?
Акушер, Гинеколог
Такое бывает из - за взаимодействия КОК с другими препаратами. Ничего страшного, принимайте КОК далее по 1 таблетке в день.
Акушер, Гинеколог
В очном приеме нет необходимости, если кроме кровомазания ничего больше не беспокоит.
Клиент
Елена Борисовна, нет не чего не беспокоит, от фоуконазола зуд и неприятные симптомы почти прошли, просто начитавшись интернета, там пишут все очень страшно и нужно срочно к врачу
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте.
Кровомазание на КОК - это частое явление при совместном приеме с другими препаратами.
Клиент
Елена Борисовна, от одной таблетки флуконазлла пройдет молочница или вторую выпить?
Акушер, Гинеколог
Если жалобы были купированы не до конца, лучше дополнительно поставьте однократно св. Залаин или Экофуцин / Натамицин 3 дня вагинально или св. Ливарол 5 дней вагинально.
Флуконазол может снижать действие КОК, поэтому повторно его лучше не применять.
Клиент
Елена Борисовна, а выделения ждать когда прекратиться или можно с ними свечку поставить?
Акушер, Гинеколог
Да, можно на фоне выделений, если они скудные, это не помешает
Клиент
Елена Борисовна, если экофуцин не поможет вторую свечку поставить?
Клиент
Елена Борисовна, залаин одна свечка поможет? И если не поможет что поставить?
Акушер, Гинеколог
Если 3 дня терапии Экофуцином не дадут эффекта, применяйте Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за лечение, подскажите половую жизнь когда можно возобновить или пока есть коричневые выделения нельзя?
Акушер, Гинеколог
Половую жизнь можете вести, противопоказаний нет.

Только использовать обязательно презерватив, пока ставите свечи.
Клиент
Елена Борисовна, купила зелаин, однократно, надеюсь поможет, после приема нужно воздержаться несколько дней или нет? И мужу нужно что нить пропить, до приема антибиотиков и когда началась молочница полового акта не было.
Акушер, Гинеколог
Если есть возможость, 1-2е суток, конечно, лучше воздержаться от ПА.

Нет, мужа, если ничего не беспокоит, лечить не нужно.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, поставила залаин однократно, симптомы до конца не прошли, макмирор теперь свечи 8 дней ставить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, верно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это связано с заболеванием и лечением
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, с каким заболеванием? Что то серьезное возможно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хеликобактер и молочница)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Выделения могут быть связаны с приемом антибиотиков, продолжайте приём кок по схеме, наблюдайте за выделениями, при усилении начните транексам 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, сейчас выделений нет, но не приятные ощущения жжения и зуда еще присутствуют, это признаки молочницы возможно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
да, после антибиотика запросто. Поставьте однократно свечу залаин.
Клиент
Дарья Владимировна, проставила ну все равно неприятные ощущения остались , поставила в воскресенье
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Раз вы про лечились без эффекта, нужно сдать фемофлор 16, он уточнит почему жалобы.