Фиброз яичников
Здравствуйте. По узи правый яичник размером 34×30×26мм, в нем около 11 фоликулярных структур диаметром до 9,3 мм и менее. V 11,7 см.куб. Левый яичник 28×25×20 . С фоликулярными структурами около 7шт. Диаметром до 6,2 мм. V ,5,4 ,см.куб Требуется ли дополнительная диагностика мрт? Это лечится только оперативно? Если да, то можно ли сделать лапапоскопию образований с сохранением яичников?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол узи
Юлия Николаевна, прикрепила.
Линейные гиперэхогенные структуры, это спайки всего скорее. Делать с ними ничего не надо. Мрт тоже не надо
Юлия Николаевна, подскажите пожалуйста, мультифоликулярный яичник может как-то негативно сказываться на здоровье? И нужна ли какая-то терапия поддерживающая?
Принятый ответ
Ничего страшного мультифолликулярные яичники не несут
Юлия Николаевна, спасибо Вам большое
Здравствуйте. Линейные структуры это спайки. Вы планируете беременность?
Асиет Шихамовна, здравствуйте. Нет.
Жалобы есть у вас?
Асиет Шихамовна, нет, бывает только болезненность при половом акте, отдающая в правую сторону. Колющая
Операция вам не показана, но если есть боли,тогла стоит удалить спайки. Это уже решать вам
Асиет Шихамовна, скажите пожалуйста, могут ли образования перейти в злокачественные, нужно ли делать контроль узи и как часто . Может стоить сдать кровь на онкомаркеры?
Нет, ни как не могут. Вам достаточно делать узи 2 раза в год. Принмайте магний в6 форте 2р.день длительно, вит е 200мг 2р.день длительно, вит д 5000ме 1р.день длительно. Вам долдно быть лучше
Асиет Шихамовна, извините за дотошность.
Но правильно ли я поняла, что Вы пишите именно про фиброзные образования , их ведь очень много , до 11 шт в правом и до 7 в левом. Спайки я поняла, что не несут опасности. Но фиброзные структуры тоже не стоит трогать?
Их можно не трогать
Асиет Шихамовна, спасибо Вам большое за консультацию.
Принятый ответ
Пожалуйста