Консультация маммолога /

Киста груди — вопрос №1726133

здравствуйте!
Мне 35 лет.
подскажите ,пожалуйста, лечение и диагноз, если можно.
в сентябре обращалась к маммологу по поводу уплотнения и боли в правой груди. была небольшая травма груди, на 1ом приеме выделялось молозиво. грудью перестала кормить 5 лет назад, кормила долго, 3года.
Одновременно с уплотнением гинеколог поставила диагноз "истощение яичников",советует принимать фемостон 2 или кольцо новаринг.
киста 8,3 мм.
маммолог пока не предлагает пункцию, наблюдаем,а я переживаю.
размер груди маленький и я всегда ощущаю эту кисту, она может болеть в любой день цикла.
я сдала анализ "пакет на онкориски, раннее возникновение рака молочной железы и яичников" результат: генетической мутации не выявлено.
скажите,пожалуйста, говорит ли отрицательный результат анализа на онкориски о том,что эта киста- не рак? или только пункция может показать точно? что можно принимать/мазать при боли?
можно ли принимать фемостон 2/ кольцо новаринг при кисте?
Благодарю!

Возраст: 35

Хронические болезни: хр,гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
по узи так же пишут о гематоме. была травма?
прикрепите данные по онкопоиску
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ! дочь не очень больно, но толкнула локтем. по узи часть кисты была темного цвета, доктор предположила,что это кровь. результат онкопоиска приложила сканом.

Онколог, Терапевт, Маммолог
по онкопоиску все хорошо
нет мутации BRCA генов. Это значит нет повышенного риска рака молочной железы и в меньшей степени рака яияников
по узи все в целом хорошо. Мелкие кисты в пункции не нуждаются, пройдут сами.
99% кисты доброкачественные образования, в рак не переходят
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое! скажите,пожалуйста, фемостон/новаринг не повлияют на эти кисты?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, не повлияют
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет какой-либо значимой и настораживающей патологии в молочных железах - есть небольшие кисты - они не опасны и не требуют каких-либо действий
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Так же у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию
Клиент
Владислав, спасибо большре! я сдавала пролактин 414 ММЕ.л и прогестерон( но прогестерон тоже на 2 день сдала) 5.854 нг.мл
скажите,пожалуйста, как облегчить масталгию
Онколог, Маммолог
рекомендую Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев
Онколог, Маммолог
это лучшее средство для лечения циклической масталгии и с доказательной базой
Клиент
Владислав, ,благодарю! я принимаю 2 недели индол-3-карбинол от НСП, это тоже самое? а прожестожель можно использовать?
Онколог, Маммолог
это БАД, в отличие от Индинола форто - но нередко тоже эффективен
прожестожель использовать можно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если вы еще не начали прием фемостона, то отложите до дообследования.
Образование необходимо морфологически верифицировать путем тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ). Это несложная манипуляция, аспират будет отправлен на цитологическое исследование.
После получения результата можете начать прием гормональной терапии
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованиям подозрений в отношение онкопроцесса нет. Киста не больших размеров и не треебует пункции, в данном случае тактика наблюдение. По поводу болей вероятнее всего это гормональный дисбаланс . Сдайте кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 22 день мц. Сейчас начните принимать индинол форто по 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев, местно на грудь наносите траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней.